Что делать, если меня, мать одиночку, хотят уволить?

Здравствуйте. Я работаю на Ч. П. поставленный директор генерального директора, который возможно еще не законно оформлен предложил мне уволиться по собственному желанию, либо в случае отказа, уволить меня по стаье, без обоснованных причин. Я мать-одиночка, воспитываю шестилетнего ребенка. Имеют ли право меня уволить? Куда стоит обратиться по такому вопросу. Спасибо за ответ

, Пуляк Юлия, г. Красноярск
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Обязанность доказывать давление со стороны руководства, если вопрос дойдет до суда, лежит на работнике, заявляющем о таком давлении. Понятное дело, что действия работодателя неправомерны, но Вы должны собирать как можно больше доказательств, что Вас просят уволиться и оказывают давление (возможно показание свидетелей, запись разговора и т.д.). Конечно на данные действия можно жаловаться в компетентные органы, например в трудовую инспекцию. Но тем, самым Вы рискуете окончательно испортить отношение с работодателем. Безусловно уволить просто так Вас не могут, тем более по отрицательным основаниям. Я бы советовала в данном случае корректно объяснить, что увольняться Вы не собираетесь, что сейчас трудная ситуация и т.д. и собирать доказательства, если по отношению к Вам будут применены иные действия, то в суде при наличии доказательств давления можно будет подать иск о восстановлении на работе и компенсации.

Пуляк Юлия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за ответ!

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в дополнение к ответу коллеги добавлю следующее.

В соответствии со ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения по следующим основаниям (ст 81 ТК РФ):

ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на
территории организации — работодателя или объекта, где по поручению
работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии
алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого
работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества,
растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных
вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи,
органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об
административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария,
катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких
последствий; совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

непринятия работником мер попредотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которогоон является, непредставления или представления неполных илинедостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и

обязательствах имущественного характера либо непредставления или
представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах,
расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих
супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов
(вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных
банках, расположенных за пределами территории РФ и, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ, если указанные действия дают
основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;
совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;.

однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

ст 336 ТК РФ — применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

Кроме того, при любом из оснований увольнения по инициативе работодателя есть определенная процедура. Просто так, допустим, утром уволить Вас «по статье» нельзя.

Как правило, при увольнении «по статье» применяются нормы ст. 193 ТК РФ.

Пуляк Юлия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за ответ!