Для заработка в интернете на своем сайте обязательно ли мне открывать ООО или ИП?

я создал свой сайт где буду продавать видеоматериалы, а так же другие физические лица могут продавать. что мне для этого нужно открыть ип или ооо?? либо есть другие варианты?? проблема еще состоит в том что я белорус и что бы оформить простое ип мне необходимо вид на жительство. может все таки есть более упрощенная форма в которой я мог платить налог и спокойно работать??

, Дмитрий, с. Шемурша
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть возможность реализации схемы через предоставление сайта как программного продукта по лицензионному договору с клиентами, которые будут его заключать путем акцепта публичной оферты на Вашем сайте. В таком случае можно действовать как физ.лицо и уплачивать НДФЛ. Есть письмо ФНС на этот счёт.