Здравствуйте муж погиб на сво Обязательно вступать в наследство или заявлять себя если в официальном браке
Здравствуйте. Да, если муж погиб, то даже в официальном браке обычно нужно обращаться к нотариусу и заявлять о вступлении в наследство.
Сам брак не означает автоматическое оформление имущества на супругу.
Что важно знать:
Срок для обращения 6 месяцев со дня смерти.
Нужно открыть наследственное дело у нотариуса.
Подать заявление можно даже если: имущество оформлено на мужа;
вы жили вместе;
есть общие дети.
Обычно понадобятся:
паспорт;
свидетельство о браке;
свидетельство о смерти;
документы на имущество (если есть).
Если не обратиться в течение 6 месяцев, потом восстановление прав возможно только через суд или с согласия других наследников