Может ли 73-летний пенсионер оформить уход за 82-летним пенсионером, чтобы начислялось пособие?

73 летний пенсионер может оформиться по уходу за 82 летним пенсионером, чтобы начислялось пособие 1440 руб.?

, Наталья, г. Новосибирск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от
31.12.2014) «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за
нетрудоспособными гражданами»:

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему ТРУДОСПОСОБНОМУ лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

В Вашем случае 73- летний гражданин не имеет право оформит компенсационную выплату за нетрудоспособными гражданами достигшими 80- ти лет, так как в настоящее время сам является нетрудоспособным и соответственно получает пенсию.

Всего Вам доброго!

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.