Нужна ли лицензия для продажи оптических очков, если оформлено ИП?

я и.п. более 5 лет занимаюсь реализацией очков, проверяю зрение покупателей даже с рецептом, лицензии у меня нет, ведь своими действиями я не могу причинить вред проверяемому, контролеры после проверки наложили штраф 5000 руб. имеет ли место нарушение моих прав?

, трусов алексей владимирович, г. Нижний Тагил
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Для проверки зрения необходима лицензия, поэтому проверяющие органы правомерно наложили штраф.

Для целей лицензирования медицинскую деятельность составляют работы (услуги), которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и(или) тканей, обращении донорской крови и(или) ее компонентов в медицинских целях (п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291). Перечень таких услуг (работ) определяется приложением к указанному Положению.
Следует отметить, что услуги по проверке зрения, подбору очков и контактных линз в этом перечне прямо не названы. Однако в него включены услуги (работы) по офтальмологии, медицинской оптике. Кроме того, услуги по проверке остроты зрения и подбору коррекции (в частности осмотр глазного дна, офтальмометрия, рефрактометрия, определение параметров контактной коррекции и т.п.) отнесены к разряду простых медицинских услуг Номенклатурой медицинских услуг, утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 N 1664н. Исходя из этого правоприменительная практика приходит к выводу о необходимости лицензирования деятельности по оказанию таких услуг (смотрите, например, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2013 N 17АП-10509/13).
Источник ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/543252/#ixzz4KCNaEdfF