8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать неустойку с застройщика, за неправомерный перенос сроков сдачи дома в эксплуатацию?

Здравствуйте !! У меня така ситуация = взял ипотеку в строящемся доме (г. Санкт-Петербург) в октябре 2015 года застройщик обещал сдать дом в срок. В договоре долевого участия (ДДУ) чётко были прописаны сроки ввода дома в эксплуатацию и передачу ключей от квартиры, так и написано "до марта 2016 года". Этот пункт договора НЕ БЫЛ выполнен ! Застройщик в одностороннем порядке продлил сроки сдачи дома до июля 2016 года, официально не уведомляя будущих владельцев квартир. Потом после многочисленных жалоб на сайте застройщика появилась информация что ввод дома в эксплуатацию состоится в августе 2016 года. Вобщем сроки сдачи дома несколько раз переносились, при этом никаких письменных или телефонных уведомлений несостоявшихся жильцов квартир не было в принципе, разве что обновлялась информация на сайте. Мой вопрос к Вам = каким образом мне можно требовать компенсацию за неустойку у застройщика ?? И в какой срок это сделать непоздно ?

Показать полностью
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Мой вопрос к Вам = каким образом мне можно требовать компенсацию за неустойку у застройщика ?? И в какой срок это сделать не поздно?
Юрий

Здравствуйте, Юрий! Срок исковой давности по взысканию пени составляет три года со дня когда Вам стало известно о нарушении ваших прав ( со дня нарушения срока передачи Вам квартиры, установленного договором).

По недостаткам и некачественному строительству у Вас в договоре должен быть установлен гарантийный срок в течение которого можно предъявлять претензии заказчику. В законе о ДДУ предусмотрено, что гарантийный срок для объекта строительства должен составлять не менее 5 лет, а по инженерному оборудованию- не менее 3-х лет.

Прилагаю бланк примерного искового заявления к застройщику.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ)

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Юрий!

Мой вопрос к Вам = каким образом мне можно требовать компенсацию за неустойку у застройщика ??
Юрий

Неустойку можно взыскать в судебном порядке. Но для начала необходимо направить застройщику претензию.

И в какой срок это сделать непоздно?
Юрий

В пределах срока исковой давности — 3 года.

Заказать изготовление документа можно на сайте через раздел документы или у любого юриста в чате.

Документ составляется под каждую конкретную ситуацию.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ )

Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Договорное право
И подскажите что вообще делать в данной ситуации?
Добрый день. 21 января заказали плинтуса, внесли предоплату 20000. Из документов только товарный чек. На словах сказали плинтуса будут готовы через 2 месяца. Сейчас 17 апреля кормят завтраками, товар так и не получили. Хотелось бы взыскать неустойку. И подскажите что вообще делать в данной ситуации?
, вопрос №4087985, Надежда, г. Москва
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2016