Как повлиять на задержание мужа по ст.228.1 ч.5, если он гражданин другой страны?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, моего мужа задержали в Архангельске по ст.228.1 часть 5, я с 7 летним ребенком живу в другой стране, нам не сообщили о его задержании, так как его не было на связи начала искать сама. Следователь не связывался, может какие документы нужно предоставить? Как выяснить нюансы задержания и все формальности расследования? Что ему грозит если он гражданин другой страны?

, Алла, п. Херсон
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если позволяют финансы, наймите адвоката на месте. Из документов соберите положительных характеристик побольше (от участкового, от местной администрации, с работы и т.п.). Заверьте копию свидетельства о рождении, если супруг является отцом. Если у супруга есть заболевания сделайте выписку из больницы. Я не уверен в случае с украиной нужны ли консульская легализация документов или апостил, уточните это и постарайтесь связаться со следователем и предоставить документы в дело. Подумайте об адвокате.