Нужно ли согласие отца-иностранца на выезд ребенка за границу с матерью?

Добрый день! Если муж едет с дочерью за границу, нужно ли писать согласие на выезд

Муж гражданин другой страны

, Наталья, г. Москва

В вашей ситуации согласие не нужно. По российским законам (статья 20 Федерального закона № 114-ФЗ) если ребёнок выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. И то, что муж — гражданин другой страны, на это правило не влияет. Главное — он выступает как сопровождающий родитель, а не как посторонний человек.

Однако, даже если для выезда из России согласие не нужно, правила страны въезда могут быть строже. Некоторые государства (например, страны Шенгенской зоны, Великобритания, США) при оформлении визы или на пограничном контроле могут потребовать согласие от обоих родителей, даже если ребёнок едет с одним из них. Поэтому перед поездкой советую заглянуть на сайт консульства или визового центра страны назначения — там точно скажут, какие документы им нужны. Если потребуется согласие от мужа, его нужно будет оформить у нотариуса и, скорее всего, сделать нотариально заверенный перевод на язык страны въезда (иногда с апостилем).