484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как защитить свои права, если изменения в трудовой книжке были по инициативе работодателя?

16 мая 2016 написала заявление об увольнении, чтобы уволили 31 мая 2016. Вызвали в отдел кадров и написали день увольнения 17 мая 2016 и выдали трудовую книжку. С этой книгой я пошла и встала на биржу 25 мая 2016 года. Июнь была безработная. 1 июЛЯ 2016 поступила на новую работу. 30 июЛЯ вызвали на старую работу и изменили дату увольнения с 17 на 31. Теперь биржа требует вернуть пособие по безработицы за наданную недостоверную информацию. Как я могу защитить свои права, что это не моя вина? Спасибо.

13 Сентября 2016, 22:37, вопрос №1376488
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7816
ответов
3389
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уточните, на каком основании была изменена дата увольнения. Вы подавали жалобу в прокуратуру или государственную инспекцию труда на действия работодателя, который уволил вас не в тот день, когда истек срок предупреждения об увольнении по собственному желанию? Была ли вам выплачена дополнительная заработная плата за период 18-31 мая? Если да, то в ваших действиях усматривается злоупотребление. Если заработная плата не выплачивалась, зачем вам изменили дату увольнения и почему вы об этом не уведомили службу занятости?

13 Сентября 2016, 22:50
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент

На каком основании - без понятия. Просто вызвали со старой работы и сказали, что надо принести трудовую, чтобы изменить дату, т.к. им позвонили с городского центра занятости и дали такое указание.

Нет, жалобу не подавала, т.к. даже и не знала, что так можно сделать. Пока меня сегодня не проконсультировали.

Выплачена ЗП была, т.к. я якобы была в трудовых отношениях с первой работой. Но я об этом и не знала, потому что основывалась на дате увольнения, которая была написана в трудовой, т.е. 17 мая.

Тогда встаёт вопрос: на каком основании они мне выдали книжку, если днём увольнения считается день выдачи трудовой книжки? Если я якобы работала до 31, тогда 31 они должны были мне и отдать трудовую. Ещё должны были видать копию приказа об увольнении. Которого я в глаза даже не видела и не подписывала.

13 Сентября 2016, 23:02
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7816
ответов
3389
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

1.

Просто вызвали со старой работы и сказали, что надо принести трудовую, чтобы изменить дату, т.к. им позвонили с городского центра занятости и дали такое указание.
Анна

Звучит не очень убедительно. С каких это пор ЦЗ дает работодателям обязательные для них указания.

2.

Выплачена ЗП была, т.к. я якобы была в трудовых отношениях с первой работой.

об этом надо было сразу уведомить ЦЗ. А когда эти доп.деньги вам выплатили и как — наличными через кассу или перечислением на счет?

3. Книжку выдают в день увольнения. Копию приказа обязаны выдать только по письменной просьбе работника. Странно, что вы не расписывались в приказе на увольнение, если получили тр.книжку в день, когда была сделана запись об увольнении — 17.05.

На мой взгляд усматривается возможный сговор между вами и работником кадровой службы, или глупость и разгильдяйство кадровика, который внес вам запись об увольнении раньше, чем фактически увольнение было проведено по бухучету — 31.05.16. Естественно по сведениям из налоговой или ПФР об этом стало известно ЦЗ.

Деньги придется вернуть. Законом запрещено одновременно получать зарплату и пособие по безработице. Или вернуть выплаченную зарплату и требовать у работодателя признать, что вы фактически работали только по 17.05 и ТД расторгнут именно в этот день.

13 Сентября 2016, 23:26
Анна
клиент

1. Возможно сделали сверку, уже после моего якобы официального увольнения, 31 мая, и после этого вызвали и изменили. Я так думаю.

2. "об этом надо было сразу уведомить ЦЗ." - если бы я об этом знала. Я уже узнала только тогда, когда мне поменяли дату и позвонили с биржи, что надо вернуть пособие.

"А когда эти доп.деньги вам выплатили и как — наличными через кассу или перечислением на счет?" - перечислили на счёт 3 июня 2016.

3. "Книжку выдают в день увольнения." - правильно. 17 мая меня якобы уволили и выдали мне книжку. Это и было для меня основанием, что я уволена и поэтому я пошла на биржу.

Сговор между мной и кадровиком не может быть, потому что с дня увольнения я даже с ней и не виделась до того дня пока она меня не вызвала.

А вот на счёт глупости и разгильдяйства - очень даже может быть.

"Деньги придется вернуть." - вот поэтому я и хочу доказать, что это не моя вина, а вина кадровика. Не я подала достоверные данные, а кадровик допустила ошибку в ТК. Почему по её вине страдает работник? Если возвращать, то пусть снимают с её ЗП за её же ошибку и недостоверные данные, которые она указала в трудовой.

13 Сентября 2016, 23:41
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7816
ответов
3389
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Но зарплату-то вы получили 3.06! Почему вы не пошли в ЦЗ сразу? кроме того, вас никто не заставлял приносить прежнему работодателю тр.книжку и позволять в нее вносить изменения. Тогда бы з/плата была бы проблемой РД и пособие не пришлось бы возвращать.

13 Сентября 2016, 23:44
Анна
клиент

Простите за глупый вопрос. Но почему я должна была туда пойти? О таких нюансах я не в курсе. Выплатили и выплатили. Это ведь заслуженная ЗП (+ компенсацию за неиспользованный отпуск).

13 Сентября 2016, 23:52
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7816
ответов
3389
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Как же заслуженная, если вы полмесяца не работали? 17.05. вы расчет получали первый раз, потом получили второй раз и предоставленные сведения в ЦЗ стали ложными, когда вы позволили внести изменения в вашу тр.книжку.

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
ст. 159.2, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

За сим позвольте откланяться, не вижу смысла дальше что-то обсуждать.

14 Сентября 2016, 00:02
Анна
клиент

"кроме того, вас никто не заставлял приносить прежнему работодателю тр.книжку и позволять в нее вносить изменения. Тогда бы з/плата была бы проблемой РД и пособие не пришлось бы возвращать."

К сожалению, об этом мне уже тоже сообщили позже, после изменения в трудовой. Если бы я знала...

"Как же заслуженная, если вы полмесяца не работали?"

- а я же откуда знала? Я считала, что день увольнения было 17 мая.

"вы расчет получали первый раз, потом получили второй раз и предоставленные сведения в ЦЗ стали ложными, когда вы позволили внести изменения в вашу тр.книжку."

- расчёт получила 1 раз. Изменения были внесены АЖ 30 июНЯ!! Когда я была безработная уже целый месяц и получила пособие. И только тогда стали сведения якобы ложными. Тогда почему ЦЗ не провёл сверку 25 мая, когда я к ним пришла, с работодателем, что я ещё с ними в трудовых отношениях?

Многие вопросы остаются открытыми.

Но и на том спасибо Вам большое, что уделили время и дали ответы.

14 Сентября 2016, 00:13
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7816
ответов
3389
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если расчет не получили 17.05, почему вы не требовали его у работодателя? Размер зарплаты за 0,5 или за целый месяц все-таки отличается в 2 раза, а примерный размер компенсации отпуска вы тоже должны представлять — ср. з/п за 2,33 дня за каждый отработанный месяц «отпускного» стажа.

спасибо Вам большое, что уделили время и дали ответы.

Лучше нажмите хотя бы один плюсик под каким-нибудь ответом, для моего рейтинга новичка на сайте будет полезно. Удачи вам!

14 Сентября 2016, 00:20
Анна
клиент

"почему вы не требовали его у работодателя?"

- если бы я знала о таких нюансах.. то потребовала бы.

И даже, если и возвращать пособие обратно, то хотя бы не за весь период, а за период с 17 по 31 мая, потому что остальное ведь время я была уже безработная.

"а примерный размер компенсации отпуска вы тоже должны представлять"

- к сожалению, я не бухгалтер, поэтому как и что там считается вообще без понятия..

"Удачи вам!"

Спасибо большое!

14 Сентября 2016, 00:35
Анна
клиент

Доброго времени суток!)

И всё-таки правда оказалась на моей стороне. Ошибка была отдела кадров и они возвращали деньги.

26 Сентября 2016, 10:40
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

При увольнении Вас ознакомили с приказом об увольнении, там какая дата увольнения указана?

У Вас нестандартная ситуация. При этом если это было возвращение зарплаты, то можно было сказать что зарплата не подлежит возврату, а вот по пособию это не так.

Безусловно присутствует неквалифицированная работа сотрудника отдела кадров.

Можно написать жалобу на имя его руководителя.

Но если в приказе указана дата увольнения 31 мая и зарплату Вы получили до 31 мая, тогда пособие придется вернуть, на мой взгляд.

14 Сентября 2016, 07:57
q Отблагодарить
0 0
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Как я могу защитить свои права, что это не моя вина? С
Анна

Можно не возвращать, дождаться подачи в суд иска о взыскании этого пособия.

А в суде уже защитить свои права, представив все письменные доказательство по этому спору. Но трудно сказать какое решение примет суд.

14 Сентября 2016, 08:00
Анна
клиент

А подскажите, пожалуйста, письменные доказательства это что именно?

14 Сентября 2016, 08:06
Анна
клиент

Здравствуйте!

Спасибо за ответ.

Нет, с приказом меня не ознакомили, я его не видела в глаза. И какая там дата стоит тоже без понятия.

Я может и согласна пособие вернуть, но за период, когда я якобы была в отношениях с первым работодателем - с 25 мая (дата, когда я встала на биржу) по 31 мая. Или же разделить её между мной и отделом кадров за её ошибку.

14 Сентября 2016, 08:04
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Вот пример отрицательной судебной практики (для Вас) пПо аналогичному спору (представление недостоверных данных) :

Решение № 2-231/2016 2-231/2016~М-178/2016 М-178/2016 от 21 марта 2016 г. по делу № 2-231/2016
Привокзальный районный суд г.Тулы (Тульская область) — ГражданскоеСуть спора: Трудовые споры — другие, возникающие из трудовых
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 марта 2016 года г.Тула Привокзальный районный суд г.Тулы в составе: председательствующего Иваниной Т.Н., при секретаре Юдине А.А., с участием представителя истца ГУ ТО «ЦЗН ТО» в лице Центра занятости населения г.Тулы по доверенности Казаковой С.В., ответчика Чубарова И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Привокзального районного суда г.Тулы суда гражданское дело № 2-231/16 по иску Государственного учреждения Тульской области «Центр занятости населения Тульской области» в лице Центра занятости населения г.Тулы (далее ГУ ТО «ЦЗН ТО» в лице Центра занятости населения г.Тулы) к Чубарову И.В. о взыскания пособия по безработице
, установил: ГУ ТО «ЦЗН ТО» в лице Центра занятости населения г. Тулы обратилось в суд с иском к Чубарову И.В. о взыскании пособия побезработице, мотивируя свои требования тем, что дата в Центр занятости населения города Тулы обратился Чубаров И.В. В соответствии со ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» приказом от дата он был признан безработным с дата и приказом № * от дата ему было назначено пособие по безработице исходя из величины среднего заработка по последнему месту работы, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, сроком на 12 месяцев с дата по дата. С данным приказом Чубаров И.В. был ознакомлен лично под роспись. На основании ст.2, 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» граждане, работающие по трудовому договору, являются занятыми и соответственно не могут быть признаны безработными. С данными положениями Закона Чубаров И.В. был ознакомлен лично под роспись в памятке гражданину при признании его безработным. При повторном обращении дата Чубарова И.В. и при предоставлении им трудовой книжки в нее уже была внесена запись о принятии его с дата к ИП Т. на должность директора по развитию. Из этого следует, что Чубаров И.В., нарушив вышеуказанные нормы Закона, скрыв факт своего трудоустройства от сотрудников ЦЗН г.Тулы незаконно состоял на учете в качестве безработного и получил пособие по безработице в размере <...>. в период с дата по 09 дата. На сегодняшний день оплата в счет погашения задолженности перед ЦЗН г.Тулы Чубаровым И.В. не производилась. Просит суд взыскать с Чубарова И.В. в пользу ГУ ТО «ЦЗН ТО» материальный вред в размере <...>Впоследствии представитель истца ГУ ТО «ЦЗН ТО» в лице Центра занятости населения г.Тулы Казакова С.В. уточнила исковые требования в части обстоятельств, изложенных в исковом заявлении, указав, что на сегодняшний день Чубаровым И.В. не представлена трудовая книжка с отмененной записью о периоде его работы в ИП Т. На основании заявлений Чубарова И.В. и предоставленной копии сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, ЦЗН г.Тулы полагает, что при постановке на учет дата в ЦЗН г.Тулы Чубаров И.В. предоставил не достоверные сведения о последнем месте своей трудовой деятельности. Из сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица последнее место работы Чубарова И.В. было ИП Г., а не ООО «<...>». Просит удовлетворить заявленные требования.Представитель истца Казакова С.В. в судебном заседании заявленные исковые требования с учетом уточнений поддержала по изложенным основаниям, просила их удовлетворить.Ответчик Чубаров И.В. в судебном заседании исковые требования не признал, просил отказать в их удовлетворении. При этом пояснил, что он не согласен с формулировкой «незаконно полученное» пособие, так как пособие назначал и начислял специалист ЦЗН г.Тулы, а не он лично. В его действиях отсутствуют признаки какого-либо правонарушения, и, напротив, ошибочное начисление произошло в результате незаконных действий или бездействия государственного органа или его работников. Если это пособие было действительно назначено по ошибке работников ЦЗН, то излишне выплаченное центром занятости пособие по безработице не является реальным ущербом (вредом), подлежащим взысканию с него. Тем более, что сейчас его единственные доходы — это пенсия по инвалидности приблизительно <...> рублей и пособие на двух несовершеннолетних детей <...> рублей ежемесячно. Несмотря на запись в трудовой книжке (позднее отмененную), он фактически являлся безработным. Запись в трудовой книжке была сделана по его просьбе, так как ему срочно понадобились средства на ремонт кровли и отопления в доме, где проживает его мама — пенсионерка и дочь. Денег на это не было, и он решил взять кредит в банке. Так как кредит дают только работающим людям, его знакомый Т. войдя в его положение, сделал эту запись в трудовой книжке. Насколько ему известно, запись в трудовой книжке никак не влияет на назначаемую пенсию при наступлении пенсионного возраста, ни на выплаты от государства. Более того, эта запись была сделана задолго до регистрации Т. в качестве индивидуального предпринимателя. Т. зарегистрировал своё ИП дата, он физически не мог у него работать в дата году. В настоящее время ответчик и его семья находятся в сложном материальном положении. Выслушав объяснения представителя истца, возражения ответчика, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.Согласно ч.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Как следует из правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в постановлении от 25 мая 2010 года N 11-П, полномочия по разработке и введению в действие гарантий социальной защиты от безработицы относятся к компетенции федерального законодателя, который при их реализации располагает достаточно широкой дискрецией в выборе моделей, механизмов, условий предоставления этих гарантий и критериев определения круга обеспечиваемых ими лиц.В силу ст.3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней (ч.1).Безработными не могут быть признаны граждане, в том числе представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными (ч.3).Как следует из материалов дела и установлено судом, Чубаров И.В. признан безработным с дата, что подтверждается приказом государственного учреждения Тульской области «Центр занятости населения г.Тулы» №* от дата.При этом при постановке на учет в целях поиска работы Чубарову И.В. была вручена памятка безработному, которая содержала информацию о необходимости предоставления сведений о трудоустройстве по трудовому договору, в том числе на условиях неполного рабочего дня, а также сведений о трудоустройстве по гражданско-правовому договору.С данной памяткой ответчик Чубаров И.В. был ознакомлен, что подтверждено его подписью в указанной памятке и не опровергалось ответчиком в судебном заседании.Приказом государственного учреждения Тульской области «Центр занятости населения г.Тулы» №* от дата Чубарову И.В. назначенопособие по безработице продолжительностью 12 месяцев: с дата по дата, с выплатой пособия исходя из среднего заработка по последнему месту работы <...> рублей – 3м. – 75%, 4м. – 60%, далее 45% от заработной платы, не более максимальной величины пособия, не менее минимальной величины пособия, увеличенной на размер РК.Как усматривается из справки о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице, выданной дата ООО «<...>», Чубаров И.В. работал в должности главного редактора в период с дата по дата, его среднемесячный заработок за последние 3 месяца, предшествующих увольнению, составил <...> рублей.Согласно приказу государственного учреждения Тульской области «Центр занятости населения г.Тулы» №* от дата Чубарову И.В. прекращена выплата пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного с дата на основании личного заявления Чубарова И.В.Из личной карточки учета гражданина, признанного в установленном порядке безработным №* от дата видно, что Чубарову И.В. за период с дата по дата произведена выплата пособия по безработице в общем размере <...>Как указал истец в исковом заявлении при повторном обращении дата в ГУ ТО «ЦЗН ТО» Чубарова И.В. и при предоставлении им трудовой книжки в нее уже была внесена запись о принятии его с дата к индивидуальному предпринимателю Т. на должность <...>Как усматривается из представленной ответчиком Чубаровым И.В. трудовой книжки, дата, на основании приказа №*, он был принят на работу к ИП Г. на должность <...> в магазин «<...>».Согласно приказу №* от дата Чубаров И.В. уволен от ИП Г… на основании п.3 ст.77 ТК РФ.дата Чубаров И.В., на основании приказа №* от дата, принят в ООО «<...>» на должность <...> (запись №* от дата).На основании приказа №* от дата года Чубаров И.В. уволен из ООО «<...>» на основании п.3 ст.77 ТК РФ (запись №* от дата).Как усматривается из записей в трудовой книжке Чубарова И.В., внесенных ООО «<...>», запись №* недействительна. Принят на работу дата. Запись за №* недействительна. Уволен с дата по собственному желанию на основании п.3 ст.77 ТК РФ (Приказ №* от дата, приказ №* от дата).Как следует из сведений, предоставленных ГУ-Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Туле Тульской области, страховые взносы за Чубарова И.В. ООО «<...>» не перечислялись.Из представленной истцом копии трудовой книжки Чубарова И.В. усматривается, что последний в период с дата по дата состоял в трудовых отношениях с индивидуальным предпринимателем Т.Также в трудовую книжку Чубарова И.В. внесены записи индивидуальным предпринимателем Т.., согласно которым запись за №* недействительна. Принят на должность <...> дата (приказ №* от дата), запись №* недействительна. Уволен по п.3 ст.77 ТК РФ с дата (приказ №* от дата).Согласно письменному объяснению ИП Т. от дата, зимой дата года к нему обратился его знакомый Чубаров И.В. с просьбой сделать запись в его трудовой книжке, так как без этого ему невозможно взять кредит в банке. Его аргументы показались весомыми – когда на головы родных, в феврале, льется холодная вода, а в доме из-за неработающего отопления +5, становится не до церемоний и на незначительные нарушения не обращаешь внимания. Насколько ему известно, трудовая книжка является собственность гражданина, он может без всяких для себя последний, её потерять, да и вообще – сделать с нею все, что угодно. Он сделать эту запись потому, что сам не раз оказывался в трудной жизненной ситуации и проблема Ивана ему близка.Как усматривается из свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, Т. зарегистрирован в качестве такового датаРазрешая довод ответчика Чубарова И.В. о том, что запись в его трудовую книжку о работе у индивидуального предпринимателя Т. была внесена по его просьбе Т. после того, как пособие по безработице ему было назначено, однако у индивидуального предпринимателя Т. он не работал, данная запись ему была нужна для получения кредита в банке, суд исходит из следующего.Согласно ст.66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.Как следует из Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года №225 «О трудовых книжках» трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (п.2).Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.Работодатель — физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п.3).В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе (п.4).Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения) (п.10.).Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил (п.29).В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей (п.30).На основании изложенного доводы Чубарова И.В. о том, что он не работал у индивидуального предпринимателя Т.., запись в его трудовую книжку была сделана Т. по его просьбе для получения кредита в банке, не принимаются судом во внимание, как не имеющие правового значения по настоящему делу, поскольку не опровергают доводов истца относительно необоснованности получения средств побезработице.Таким образом, проанализировав указанные требования законодательства в применении к установленным судом обстоятельствам по делу, суд приходит к выводу о том, что предоставление ответчиком недостоверной информации послужило основанием к необоснованному назначению и выплате пособия по безработице и получение ответчиком за счет бюджетных средств пособия по безработице.Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, суд приходит к выводу об удовлетворении требований ГУ ТО «ЦЗН ТО» в лице Центра занятости населения г.Тулы о взыскании с Чубарова И.В.пособия по безработице в размере <...>Суд находит несостоятельной ссылку ответчика Чубарова И.В. на пропуск истцом срока исковой давности исходя из следующего.В силу п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.Согласно ч.1 ст.200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.Как указал истец в исковом заявлении и пояснила представитель истца в судебном заседании, ГУ ТО «ЦЗН ТО» в лице Центра занятости населения г.Тулы узнало о нарушении своего права дата, при повторном обращении Чубарова И.В. с заявлением о постановке на учет в качестве безработного. Данный довод подтверждается заявлением Чубарова И.В. от дата о предоставлении государственной услуги по профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.Таким образом, информация о том, что в трудовой книжке Чубарова И.В. имеется запись о трудоустройстве в период времени с дата по дата, была получена истцом в дата году, т.е. последующее обращение в суд было совершено в пределах установленного законом срока.Согласно ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, взыскиваетсяпропорционально удовлетворенной части исковых требований. В силу ч. 2 ст. 61.1, ч. 2 ст. 61.2 Бюджетного кодекса РФ в бюджеты городских округов и муниципальных районов подлежат зачислению налоговые доходы от государственной пошлины — по нормативу 100 процентов по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда Российской Федерации).Учитывая, что исковые требования ГУ ТО «ЦЗН ТО» к Чубарову И.В. подлежат удовлетворению, суд считает необходимым взыскать с ответчика Чубарова И.В. государственную пошлину в бюджет муниципального образования г.Тула пропорционально удовлетворенной части исковых требований в сумме <...>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд решил:исковые требования Государственного учреждения Тульской области «Центр занятости населения Тульской области» удовлетворить.Взыскать с Чубарова И.В. в пользу Государственного учреждения Тульской области «Центр занятости населения Тульской области» сумму материального вреда в размере <...>Взыскать с Чубарова И.В. в бюджет муниципального образования г.Тула государственную пошлину в размере <...>Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Привокзальный районный суд г.Тулы в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.Решение в окончательной форме изготовлено 25 марта 2016 года.ым
14 Сентября 2016, 08:12
Анна
клиент

Спасибо за пример.

Но данный человек хотя бы был ознакомлен с приказом, под личную роспись, и знал точную дату своего увольнения. Меня же никто не ознакомил с приказом и более чем уверена, что там не моя роспись стоит.

14 Сентября 2016, 08:20
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
письменные доказательства это что именно?
Анна

Ваша трудовая книжка, приказ об увольнении и т.д.

14 Сентября 2016, 08:21
Анна
клиент

Поняла. Спасибо.

14 Сентября 2016, 08:22
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Меня же никто не ознакомил с приказом и более чем уверена, что там не моя роспись стоит.
Анна

Сейчас можно запросить этот приказ. Должны выдать в течении 3 дней на основании ст. 62 ТК РФ.

14 Сентября 2016, 08:24
Анна
клиент

Спасибо. Буду требовать.

14 Сентября 2016, 08:27
Анна
клиент

Доброго времени суток!)

Дело до суда не дошло. Правда оказалась на моей стороне. Ошибка была отдела кадров и они возвращали деньги.

Спасибо большое за консультацию! :)

26 Сентября 2016, 10:42
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Пожалуйста! Удачи и успехов!

26 Сентября 2016, 12:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.