Лицензирование дополнительного образования педагогов

Есть лицензия на аспирантуру, в ней есть строка - дополнительное образование. Возможно ли с этой лицензией создание центра повышения квалификации педагогов?

, Елена, г. Казань
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Есть лицензия на аспирантуру, в ней есть строка — дополнительное образование. Возможно ли с этой лицензией создание центра повышения квалификации педагогов?
Елена

Добрый день!

Елена, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

В соответствии со ст. 12 ФЗ «Об образовании в РФ»:

п 2. в Российской Федерации по уровням общего и профессионального образования, по профессиональному обучению реализуются основные образовательные программы, по дополнительному образованию — дополнительные образовательные программы.

п. 4 к дополнительным образовательным программам относятся:

1) дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы;

2) дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.

Таким образом, повышение квалификации педагогов — это дополнительные профессиональные программы, а это дополнительное профессиональное образование, что и должно быть у Вас в лицензии, согласно ст. 91 закона.

Удачи Вам!