Является ли утеря договора уважительной причиной для не предоставлении его в суд?

В суд первой инстанции было подано исковое заявление об взыскании с ответчика расходов за ремонт в доме находящемся в общей долевой собственности, были поданны документы :квитанции об оплате по договору подряда, копия справки о стоимости работ, копия акта приемки работ, проектная работа и смета. Первая инстанция удовлетворила наш иск. В дальнейшем аппиляционная инстанция иск отклонила т. к. был не предоставлен договор подряда,хотя на квитанциях указан номер договора. Как оспорить решение суда? Мог ли быть договор подряда заключен в устной форме? Является ли утеря договора уважительной для не предоставлении его в суд?

, юлия, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Юлия, доброго времени суток! Суд Вы уже проиграли. Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции. В кассации судебные акты отменяются, если имеются существенные нарушения материальных либо процессуальных норм. Это не Ваш случай. Спорить поздно.

юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А мы можем оспорить решение аппиляционной инстанции?

На решение апелляционной инстанции подается кассационная жалоба. Третья инстанция называется кассационной. Кассационной инстанцией является президиум суда субъекта федерации (республики, области, края, города и т.д.). Т.е. тот же суд, в котором рассматривалась апелляционная жалоба, но иная судебная структура. Кассационная жалоба сдается непосредственно в суд кассационной инстанции.

Срок подачи кассационной жалобы шесть месяцев с момента вынесения решения апелляционной инстанции.

К кассационной жалобе обязательно прикладывается копии решений нижестоящих судов, заверенные этими судами (с синими печатями).