Законно списания зарплаты со счета, если у меня двое детей и есть кредит?

здравствуйте! у меня такой вопрос! у еня был взят кредит два года назад! было произведенно пару тройку плотежей! потом меня уволили с работы и до сентября месяца этого года я не мог устроиться на официальную работу работал не официально! и в итоге не производил выплат! а за это время у меня родились двле детей!

а сейчас у меня в этом банке зарплатный счет и списывают все официальную зарплату которая и так составляет 7200!? законно это и как повлиять?

, Николай, г. Красноярск
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. Данный вопрос урегулирован в ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Вывод: Действия судебных приставов-исполнителей неправомерны, так как максимальный размер удержаний может составлять не более 50 %… Вы вправе их обжаловать.