Каковы шансы снести соседский дом, если он частично расположен на моем участке?

купил земельный участок, дачу. 7 соток, при межевании выяснилось что соседский дом на 6 метров стоит на моем участке, дом соседа не оформлен. на контакт не идет, каковы мои шансы на то чтобы снести этот дом? заранее спасибо за ответ.

, Алексей,
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Вы, как собственник, имеете право защищать своё право собственности. Сосед, по факту, произвёл самозахват Вашего участка. Вы можете обратиться в суд с требованиям о сносе стоящего на Вашем участке строения.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.