Сокращение штатов

Добрый день, у меня такой вопрос: я работник алюминиевого завода ( РусАл), мою должность сокращают, т.к. сокращают мощности промышленности в отрасле. Я обследовался в профцентре по направлению профпатологов, подтвердили заболевание и назначили на март 2014 года повторное обследование. Могут ли меня сократить, вакансии которые мне предлагали не подходят из-за вредности? На моей работе мне разрешено работать профцентром до следующего обследования. Спасибо.

, Евгений Попов, г. Иркутск
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! Если Вы не входите в категорию работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата, то работодатель может уволить Вас по сокращению. Однако, при этом работодатель обязан предложить Вам все отвечающие следующим требованиям вакансии: как вакантную должность или работу, соответствующую Вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Полагаю, что у работодателя обязательно найдётся вакансия, не связанная с вредностью работы, однако отвечающая вышеуказанным признакам. Не забывайте о том, что уведомить Вас о сокращении работодатель обязан за 2 месяца.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных
членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

При сокращении
численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе
предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и
квалификацией.

При равной
производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе
отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных
членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него
помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к
существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным
заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя
трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой
Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва
от работы.

Извините, последние 2 абзаца лишние. Они дублируют предыдущие 2 аюзаца -случайно скопировала их.