Как происходит регистрация дома на участке под ИЖС?

Добрый день,

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У моей бабушки есть участок в Тульской области, в аренде под ИЖС. Аренда заканчивается в марте 2017 года. У бабушки есть разрешение на строительство и проектная документация, полученное в 2007 году. Вопрос в следующем:

1.) Можно ли продлить срок аренды на участок? (ранее он уже продлевался однократно)

2) Можем ли мы построить дом не на том месте как указано в проекте, а на другом месте на участке, и немного изменив размеры дома?? Кадастровый инженер может к этому придраться?

3)Можно ли зарегистрировать дом "под усадку" в собственность?

Спасибо большое за ответ.

, Александр, г. Москва
Анна Печенова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Александр!

1. Срок аренды вы можете продлить, обратившись в местную администрацию МО или МР, где находится Ваш земельный участок. Позднее вы получите ответ о том, что Ваш договор аренды пролонгирован.

2. Построить дом вы можете в любом месте, как пожелаете, но поскольку у Вашей бабушки есть разрешение на строительство и проектная документация на дом, которая уже согласована с местной администрацией в том месте и в тех параметрах которые были указаны в проекте. В связи с этим после строительства дома местная администрация может чинить препятствия в вводе дома в эксплуатацию, поскольку построенный объект будет отличаться от согласованного. Что может в дальнейшем Вам сослужить плохую службу, несение непредвиденных расходов и прочее.

3. Можно.