Может ли заработная плата у медицинской сестры, быть ниже прожиточного минимума?

здравствуйте, скажите пожалуйста может ли заработная плата у медицинской сестры(с прерванным стажем в три месяца) быть ниже прожиточного минимума?

, любовь, г. Красноярск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Любовь

По общему правилу, зарплата сотрудника за месяц должна быть не меньше
минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом ст. 37 Конституции РФ. МРОТ является одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников. Но есть ситуации, когда работодатель может платить работнику зарплату ниже МРОТ на вполне законных основаниях.

Зарплата конкретного работника устанавливается в трудовом договоре в
соответствии системами оплаты труда, действующей у работодателя.

При этом месячная заработная плата сотрудника, который
полностью отработал за этот период норму рабочего времени и выполнил
трудовые обязанности, не может быть ниже МРОТ (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).

с уважением к ВАМ