352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли заработная плата у медицинской сестры, быть ниже прожиточного минимума?

здравствуйте, скажите пожалуйста может ли заработная плата у медицинской сестры(с прерванным стажем в три месяца) быть ниже прожиточного минимума?

13 Сентября 2016, 10:31, вопрос №1375593
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
793
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Любовь

По общему правилу, зарплата сотрудника за месяц должна быть не меньше
минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом ст. 37 Конституции РФ. МРОТ является одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников. Но есть ситуации, когда работодатель может платить работнику зарплату ниже МРОТ на вполне законных основаниях.

Зарплата конкретного работника устанавливается в трудовом договоре в
соответствии системами оплаты труда, действующей у работодателя.

При этом месячная заработная плата сотрудника, который
полностью отработал за этот период норму рабочего времени и выполнил
трудовые обязанности, не может быть ниже МРОТ (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).

с уважением к ВАМ

13 Сентября 2016, 11:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.