100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как уволиться с работы не выплачивая компенсацию за обучение, если увольняюсь по причине задержки зарплаты?

Добрый день! Я работаю в одной организации, занимающейся сервисом автотранспорта, она является сервисной службой другой организации, которая занимается продажей это автотранспорта. Так вот, организация продажник постоянно нашей организации выплачивала определенную суму денег, так сказать поддержка сервиса. Перед самой выплатой нам зарплаты, это третье число каждого месяца, продажники сказали что больше не будут платить сервису, то есть нам, за нашу работу. А поскольку продажники не платят сервису, ген. директор сервиса сказал что работникам сервиса не чем платить зарплату. Прошло уже 10 дней с момента выплаты, так никому ничего не выплачивалось и причем это неизвестно до каких пор продлится. Так как денег у сервиса нет, ген. директор работников пытается убедить, чтобы они активней начали работать, чтоб заработать себе на зарплату и чтоб организация смогла как-то вылезти из такой трудной ситуации. А как я являюсь работником данного сервиса, я уже получается работаю бесплатно почти 1,5 месяца и меня просят дальше работать и еще активнее чтобы у нас появились деньги, чтобы выплатить нам зарплату. На данный момент я хочу уволиться с это работы, так как возможно уже меня возьмут на другую работу, да и вообще что-то нет желания здесь уже работать при такой ситуации. Не за долго до этого я от этой организации проходил обучение на заводе и мной подписывался ученический договор идет как приложение к основному трудовому договору, в нем прописано что я год должен отработать, в противном случае, по уходу по собственному желанию я обязуюсь возместить эти расходы пропорционально отработанному времени, а отработал я с того времени только 3 месяца. Подскажите пожалуйста, как мне грамотно уволиться, так чтоб они мне эти расходы не смогли предъявить, так как я сам по сути не хотел от туда увольняться, это меня заставила нужда, а именно не выплата зарплаты. Копии договоров во вложении. Спасибо!

ДоговоДоговора.pdfра.pdf
13 Сентября 2016, 06:10, вопрос №1375415
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
313
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Я изучила ваш вопрос и могу вам дать следующие рекомендации.
Так как с вами был заключен ученический договор, то, безусловно. при увольнении до истечения установленного срока, вам необходимо будет оплатить стоимость прохождения обучения.
Однако, согласно п. 2.9 ученического договора, при увольнении по собственному желанию, ранее срока отработки, работник обязуется возместить расходы обучения пропорционально отработанному времени.
В любом случае вы какое то время уже отработали, сумма выплат будет меньше. К тому же вам уже почти 2 месяца не выплачивают зарплату.
Вы можете поговорить с работодателем, сообщив ему, что вы хотите уволиться, а невыплаченную зарплату засчитать в счет погашения суммы обучения. Остальную часть суммы выплачивать не будете.
В противном случае вы оставляете за собой право обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении вашего права на своевременную оплату труда.
Также вы можете ему сообщить, что за несвоевременную выплату зарплаты работникам предусмотренная материальная, административная ответственность (ч. 1 ст. 5.27 КоАП), а также, в случае невыплаты зарплаты свыше трех месяцев может быть предусмотрена уголовная ответственность (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ)
За несвоевременную выплату зарплаты вы можете требовать денежной компенсации (ст. 236 Трудового кодекса РФ)

13 Сентября 2016, 09:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
471
ответ
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно п. 2.1.4. Трудового договора Вы имеете право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, соответствующую квалификации.

согласно п. 5.3. Трудового договора выплаты производятся 3-го и 16-го числа каждого месяца на банковскую карту.

согласно п. 3.5 Ученического договора Организация обязана предоставить работу в соответствии с полученной квалификацией путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Насколько я понимаю, Работодатель эти условия не выполняет. Вы можете написать в заявлении об увольнении, что увольнение обусловлено неисполнением работодателем условий трудового договора.

Ну и никто не запрещает вам просто не выходить на работу. В этом случае Вас уволят за прогул, а такого основания для взыскания стоимости обучения в ученическом договоре не предусмотрено.

Мои рекомендации: напишите заявление на имя руководителя о том, что вы отказываетесь от выполнения работы на основании ст. 379 Трудового кодекса до устранения работодателем нарушений трудового договора и можете не выходить на работу. Объясните на новом месте ситуацию и можете приступать к работе.

Главное — не поддавайтесь на уговоры написать заявление об увольнении по собственному желанию.

13 Сентября 2016, 09:38
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Чита

Добрый день! Если я напишу заявление, как вы мне написали: "Вы можете написать в заявлении об увольнении, что увольнение обусловлено неисполнением работодателем условий трудового договора". То на какую статью ТК РФ мне ссылаться? Или это можно сделать без ссылки на статью? Если я сошлюсь на статью 80 ТК РФ, это не будет ли считаться увольнением по собственному желанию. Так как мне желательно еще уволиться без отработки и без уведомления об увольнении за 14 дней. Я просто хотел уволиться с того момента, как мне дадут согласие на устройство на другой работе. Спасибо!

16 Сентября 2016, 06:14
471
ответ
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если Вас берут на другую работу, то какая разница по какому основанию Вас уволили с прежней? Пускай увольняют за прогул. Трудовая книжка для оформления на новом месте не нужна. В конце концов можете завести новую.

16 Сентября 2016, 11:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут