Куда обратиться, если работодатель отказывается увольнять по сокращению, при этом ликвидируя наш филиал?

Добрый день! Меня зовут Дмитрий! Работаю, я в городе Калининграде, компания Московская (т.е. головной офис в Москве). На сегодняшний день, филиал в Калининграде сокращают. Но Генеральный директор (который находится в Москве молчит и не идёт на контакт) просит через своих помощников чтобы персонал написал заявление по собственному желанию, но никто не хочет этого делать. Аренда Калининградского офиса, заканчивается через 10 дней! На данный момент разбирают мебель и вывозят. Мы сидим на своих местах, пока что! Не подскажите, как быть, после окончания аренды офиса????

, Дмитрий, г. Калининград

Добрый день!

Согласно ст. 81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Таким образом, в Вашем случае увольнение не производится по правилам о сокращении (с уведомлением и прочими процедурами). В последний день работы филиала вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

Если ответ был полезен, не забудьте пожалуйста поставить плюс).

Верное дополнение, коллега.

При этом способы защиты прав клиента в данном случае ограничены.

1. Можно обратиться в Роструд, который накажет работодателя штрафом.

2. Заявить о компенсации морального вреда.

3. Самое интересное: возможность восстановления. По сути филиала уже не будет. Восстанавливать работника некуда. Даже если суд признает ликвидацию филиала незаконным (что он не имеет права делать по трудовым спорам), работник все равно затем будет уволен с соблюдением всех процедур.