120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Шантаж vs досудебная претензия

Здравствуйте! В чем отличие досудебной претензии от вымогательства и шантажа? У меня есть доказательства подлога моей медкарты несколькими врачами с целью сокрытия халатности и как следствие неверного лечения (и видимо ими кто-то еще и руководил и координировал, как лучше подделать). Хочу написать досудебную претензию, боюсь как бы меня потом в шантаже не обвинили.

12 Сентября 2016, 13:45, вопрос №1374649
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
4%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Хочу написать досудебную претензию, боюсь как бы меня потом в шантаже не обвинили.
Роман

А что Вы будете требовать в этой претензии? И для чего тона? Чего Вы хотите добиться?

Как такового понятия шантажа в законодательстве не раскрывается

Есть понятие вымогательства

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
12 Сентября 2016, 13:48
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

я хочу добиться компенсации морального вреда и вреда здоровью. а так же затрат на лечение. из-за того что меня не правильно лечили.

12 Сентября 2016, 13:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
в досудебной претензии обычно пишут, «в случае неудовлетворения требований- я обращусь в суд». А при обращении в суд- мне же придется разгласить порочащие сведения- о подделке медкарты. Разве это не вымогательство?
Роман

Нет конечно, Вы в суде доказываете свою позицию. При этом Вы не просите их передать Вам право на имущество, а прибегаете к законному способу защиты права. Это не может быть вымогательством

12 Сентября 2016, 13:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
я хочу добиться компенсации морального вреда и вреда здоровью. а так же затрат на лечение. из-за того что меня не правильно лечили.
Роман

Это Ваше законное право. На это есть суд и обращение в суд со своими требованиями не может расцениваться ни как шантаж ни как вымогательство.

В противном случае защита прав в суде была бы невозможна в принципе

12 Сентября 2016, 13:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
в досудебной претензии обычно пишут, «в случае неудовлетворения требований- я обращусь в суд»
Роман

А Вы не пишите этого, если это Вас смущает — напишите, что прибегнете к законным методам защиты своего права

12 Сентября 2016, 13:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
но я же в досудебной претензии напишу, что «нарушили то и это. и потом еще скоординированно подделали медкарту. прошу компенсировать затраты на уже произведенное лечение. и затраты на предстоящее лечение. а так же прошу компенсировать моральный вред( который выразился в том что врали мне в лицо несколько месяцев подряд, отказали в обезболивании, отказались извиниться). иначе обращусь в росздравнадзор, комитет по здравохранению, в прокуратору а после еще и в суд.» вот разве я не угрожаю разгласить порочащие сведения?
Роман

НЕт, это считается реализацией права на обращение. Не будет тут того чего Вы боитесь

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 февраля 2005 г. N 3
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ
О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН,
А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН
И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.
Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).
12 Сентября 2016, 14:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
нарушение медстандартов это действительно сложно. но я полагаю, что и моих познаний хватит, чтобы указать нарушения которые были.
Роман

Тут главное их доказать. Ибо если не докажете то все судебные расходы лягут на Вас

12 Сентября 2016, 14:22
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

у меня две заверенные главрачом копии медкарт. одна -подделывал каждый врач в отдельности. другая скординированно собрались и переписали. я полагаю, что они просто забыли, что уже давали мне копию. копии про один и тот же период. только во второй две мои подделанные подписи, другие диагнозв и фамилии врачей. я полагаю, что доказать ошибки будет не очень сложно, хотя бы, те что были в первой копии( хотя там тоже сокрыто много)

12 Сентября 2016, 14:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Понимаете, тут Вы просите возместить Вам вред, а при вымогательстве просто хотите получить чужое имущество, то есть незаконно обогатиться путем угроз. В Вашем случае нет ни шантажа ни вымогательства

12 Сентября 2016, 14:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

ну пробуйте доказать в суде. Одно ясно вымогательства тут нет

12 Сентября 2016, 14:48
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12326
ответов
6255
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман.

Не шантаж, а вымогательство по всей видимости имеется ввиду, мошенничество и вымогательство основано на угрозах, обмане.

Если у Вас имели место те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь, то Вы вправе предложить выплатить Вам возмещение морального ущерба либо убытков, при наличии таковых.

Уголовный кодекс
Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы не обязаны соблюдать досудебный порядок урегулирования спора в Вашей ситуации.

С уважением! Г.А. Кураев

12 Сентября 2016, 13:48
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12326
ответов
6255
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
я хочу добиться компенсации морального вреда и вреда здоровью. а так же затрат на лечение. из-за того что меня не правильно лечили.
Роман

Вы не обязаны обращаться к руководству больницы или его учредителю за возмещением убытков в досудебном порядке, а вправе предъявить иск непосредственно в суд.

При этом, Ваша угроза что Вы обратитесь в суд не будет являться угрозой криминального характера.

Однако, Вам не следует писать в претензии, что Вы будете распространять сведения о подделке Вашей медкарты.

С уважением! Г.А. Кураев

12 Сентября 2016, 13:57
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12326
ответов
6255
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
я хочу добиться компенсации морального вреда и вреда здоровью. а так же затрат на лечение. из-за того что меня не правильно лечили.
Роман

Я Вам рекомендую до суда подать жалобу в региональный ФОМС и в страховую компанию, где Вы застрахованы.

Это Вам позволит собрать базу для обращения в суд. Укажите на нарушение медицинских стандартов при Вашем лечении, попросите провести проверку и сообщить Вам результаты.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 87. Контроль качества и безопасности медицинской деятельности
1. Контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется в следующих формах:
1) государственный контроль;
2) ведомственный контроль;
3) внутренний контроль.
2. Контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется путем:
1) соблюдения требований к осуществлению медицинской деятельности, установленных законодательством Российской Федерации;
2) определения показателей качества деятельности медицинских организаций; 3) соблюдения объема, сроков и условий оказания медицинской помощи, контроля качества медицинской помощи фондами обязательного медицинского страхования и страховыми медицинскими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании;
4) создания системы оценки деятельности медицинских работников, участвующих в оказании медицинских услуг;
5) создания информационных систем в сфере здравоохранения, обеспечивающих в том числе персонифицированный учет при осуществлении медицинской деятельности.
Статья 88. Государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности
1. Государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется органами государственного контроля в соответствии с их полномочиями.
2. Государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется путем:
1) проведения проверок соблюдения органами государственной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, медицинскими организациями и фармацевтическими организациями прав граждан в сфере охраны здоровья;
2) осуществления лицензирования медицинской деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности;
3) проведения проверок применения медицинскими организациями порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;

С уважением! Г.А. Кураев

12 Сентября 2016, 14:03
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12326
ответов
6255
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
у меня две заверенные главрачом копии медкарт. одна -подделывал каждый врач в отдельности. другая скординированно собрались и переписали. я полагаю, что они просто забыли, что уже давали мне копию. копии про один и тот же период. только во второй две мои подделанные подписи, другие диагнозв и фамилии врачей. я полагаю, что доказать ошибки будет не очень сложно, хотя бы, те что были в первой копии( хотя там тоже сокрыто много)
Роман

В случае судебного спора заявите о подложности доказательств, и о фальсификации Ваших подписей.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 186. Заявление о подложности доказательства
В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

С уважением! Г.А. Кураев

12 Сентября 2016, 15:43
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В чем отличие досудебной претензии от вымогательства и шантажа?
Роман

Добрый день.

Отличия в следующем:

1. В вымогательстве есть требование о передаче чужого имущества. В претензии указано требование об исполнении обязательства, которое имеет место быть между сторонами.

2. При вымогательстве имеет место угроза распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. При претензии угрозы нет, может быть только указано про обращение в суд при отказе в удовлетворении претензии.

Такого понятия как «шантаж» закон не содержит.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Хочу написать досудебную претензию, боюсь как бы меня потом в шантаже не обвинили.
Роман

Главное, чтобы не было угроз, перечисленных выше.

При этом претензия должна быть мотивированной.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

12 Сентября 2016, 13:49
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

в досудебной претензии обычно пишут, "в случае неудовлетворения требований- я обращусь в суд" . А при обращении в суд- мне же придется разгласить порочащие сведения- о подделке медкарты. Разве это не вымогательство?

12 Сентября 2016, 13:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
в досудебной претензии обычно пишут, «в случае неудовлетворения требований- я обращусь в суд». А при обращении в суд- мне же придется разгласить порочащие сведения- о подделке медкарты. Разве это не вымогательство?
Роман

Нет, это будет просто доказывание Вашей позиции в суде.

12 Сентября 2016, 13:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
я хочу добиться компенсации морального вреда и вреда здоровью. а так же затрат на лечение. из-за того что меня не правильно лечили.
Роман

Если Вы докажите вину врачей и причинно-следственную связь, то это возможно.

Кроме того при определенных обстоятельствах врачей также можно привлечь к уголовной ответственности.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 293. Халатность
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
1.1. То же деяние, повлекшее причинение особо крупного ущерба, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — семь миллионов пятьсот тысяч рублей.
12 Сентября 2016, 13:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
но я же в досудебной претензии напишу, что «нарушили то и это. и потом еще скоординированно подделали медкарту. прошу компенсировать затраты на уже произведенное лечение. и затраты на предстоящее лечение. а так же прошу компенсировать моральный вред( который выразился в том что врали мне в лицо несколько месяцев подряд, отказали в обезболивании, отказались извиниться). иначе обращусь в росздравнадзор, комитет по здравохранению, в прокуратору а после еще и в суд.» вот разве я не угрожаю разгласить порочащие сведения?
Роман

Сообщение в уполномоченные органы не может являться преступлением. Кроме того — это лишь способ защиты Ваших прав, иначе так каждого заявителя в полицию можно было бы привлечь.

12 Сентября 2016, 14:17
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

а если я вместо того чтобы пойти в полицию пошел требовать денег с обидчика....

12 Сентября 2016, 14:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
а если я вместо того чтобы пойти в полицию пошел требовать денег с обидчика…
Роман

Смотря как требовать. Если нет угроз, только требование о возмещении вреда, то это не вымогательство.

12 Сентября 2016, 14:39
получен
гонорар
90%
Юрист - Алексей
792
ответа
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 163 УК РФ — «Вымогательство», то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Если дело касается врачебных ошибок, то лучше всего провести экспертизу качества оказанной медицинской помощи. Она проводится страховой медицинской компанией, которая Вам выдала страховой мед. полис.

Также, если есть серьезные последствия в виде тяжкого вреда здоровью, то Вы можете обратиться в отдел внутренних дел с заялением о проведении проверки в отношении лечащего врача на предмет установления в его действиях признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ — Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

В любом случае, шантаж (вымогательство) будет иметь место, если Ваши действия будут подпадать под вышеприведенную норму УК РФ.

12 Сентября 2016, 13:51
q Отблагодарить
0 0
792
ответа
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Халатность по ст. 293 УК РФ не будет, если преступление связано с врачебной ошибкой — действует специальная норма, как приоритет над общей — ч. 2 ст. 118 УК РФ.

Роман, у Вас единственный правовой выход, как потребителя услуг это проведение экспертизы качества оказанной медицинской помощи. Вы обращаетесь в страховую медицинскую компанию с заявлением. Они истребуют документы и проведут оценку качества мед помощи.

Если документы у Вас на руках и Вы боитесь, что они попадут как-то в лечебное учреждение через страховую мед компанию, то обратитесь в ОВД с заявлением по ст. 118 УК РФ. Тогда такую экспертизу уже назначит полиция.

По результатам экспертизы будет установлено имеет ли место врачебная ошибка, если да, то можно обращаться в суд за компенсацией как морального вреда, так возмещением материального ущерба за исправление врачебной ошибки.

12 Сентября 2016, 14:02
792
ответа
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если Клиент не врач, как он без специальных познаний укажет нарушение медицинских стандартов?

12 Сентября 2016, 14:05
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

нарушение медстандартов это действительно сложно. но я полагаю, что и моих познаний хватит, чтобы указать нарушения которые были.

12 Сентября 2016, 14:20
получен
гонорар
6%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12848
ответов
5999
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В чем отличие досудебной претензии от вымогательства и шантажа?
Роман

Здравствуйте. Претензия — это предложение урегулировать спор- мирно, в рамках закона если есть основания

вымогательство — это преступление — требование денег просто не за из чего — ст. 163 ук — при этом ключевой параметр — угрозы о чем либо. В претензии же никаких угроз нет и быть не может

доказательства подлога моей медкарты несколькими врачами с целью сокрытия халатности и как следствие неверного лечения
Роман

если у вас есть доказательства вы можете как подать претензию так и сразу обратиться в суд

по поводу халатности именно- советую обратиться в полицию- если будет уголовное дело вам будет проще просить компенсацию в том числе морального вреда

12 Сентября 2016, 13:51
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12848
ответов
5999
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
в случае неудовлетворения требований- я обращусь в суд". А при обращении в суд- мне же придется разгласить порочащие сведения- о подделке медкарты. Разве это не вымогательство?
Роман

нет, вы просто предупреждаете о своих шагах, причем законных

Если злоупотребить правами в рамках досудебной претензии, то деяние может квалифицироваться как самоуправство
Григорьев Руслан

Не очень представляю себе как претензия -(просто письмо по сути) — может быть самоуправством

12 Сентября 2016, 13:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12848
ответов
5999
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
лечение. и затраты на предстоящее лечение. а так же прошу компенсировать моральный вред( который выразился в том что врали мне в лицо несколько месяцев подряд, отказали в обезболивании, отказались извиниться). иначе обращусь в росздравнадзор, комитет по здравохранению, в прокуратору а после еще и в суд." вот разве я не угрожаю разгласить порочащие сведения?
Роман

это не угроза- вы говорите о своем законном праве на обращения с жалобой — в рамках фз 59 об обращениях граждан

нарушение медстандартов это действительно сложно. но я полагаю, что и моих познаний хватит, чтобы указать нарушения которые были.
Роман

это на самом деле должно мед экспертизой доказываться- но это уже в суде на самом деле нужно, ну и оценка вреда должна быть тоже (кроме морального)

12 Сентября 2016, 14:26
Юрист - Руслан
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Отличие в том, что вымогательство сопряжено с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких. Кроме того, при вымогательстве никогда не может быть никаких правоотношений предшествующих с выдвигаемым требованиям.

Досудебная же претензия всегда основана на нормах права и направляется для урегулирования спора до суда.

Если злоупотребить правами в рамках досудебной претензии, то деяние может квалифицироваться как самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ, ст.330 УК РФ), но маловероятно.

12 Сентября 2016, 13:53
q Отблагодарить
0 0
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
в досудебной претензии обычно пишут, «в случае неудовлетворения требований- я обращусь в суд». А при обращении в суд- мне же придется разгласить порочащие сведения- о подделке медкарты. Разве это не вымогательство?
Роман

Это не вымогательство. Это констатация факта, если подделка карты имела место.

Если же нет, то возможна квалификация по ст.128.1 УК РФ (клевета).

12 Сентября 2016, 13:55
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Не очень представляю себе как претензия -(просто письмо по сути) — может быть самоуправством
Балашов Владимир

Дальнейшие действия за рамками претензии.

12 Сентября 2016, 13:56
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
я хочу добиться компенсации морального вреда и вреда здоровью. а так же затрат на лечение. из-за того что меня не правильно лечили.
Роман

Это восстановление Вашего нарушенного права на основе применяемых норм права. В суде можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы качества лечения.

12 Сентября 2016, 13:58
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

но я же в досудебной претензии напишу, что "нарушили то и это. и потом еще скоординированно подделали медкарту. прошу компенсировать затраты на уже произведенное лечение. и затраты на предстоящее лечение. а так же прошу компенсировать моральный вред( который выразился в том что врали мне в лицо несколько месяцев подряд, отказали в обезболивании, отказались извиниться). иначе обращусь в росздравнадзор, комитет по здравохранению, в прокуратору а после еще и в суд." вот разве я не угрожаю разгласить порочащие сведения?

12 Сентября 2016, 14:08
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
но я же в досудебной претензии напишу, что «нарушили то и это. и потом еще скоординированно подделали медкарту. прошу компенсировать затраты на уже произведенное лечение. и затраты на предстоящее лечение. а так же прошу компенсировать моральный вред( который выразился в том что врали мне в лицо несколько месяцев подряд, отказали в обезболивании, отказались извиниться). иначе обращусь в росздравнадзор, комитет по здравохранению, в прокуратору а после еще и в суд.» вот разве я не угрожаю разгласить порочащие сведения?
Роман

Нет, Вы лишь рассказываете как врачи нарушили свои должностные обязанности.

Кроме того, претензию Вы пишите на имя юр лица, а не физ лица.

Вот если бы Вы написали, что в случае если вы мне откажете, то я распространю сведения о том, что главврач больницы отдыхал тайно с любовницей на Кипре и у меня есть довольно откровенные фото, то могло быть вымогательство и то в том случае, если бы требованиям не предшествовали правоотношения, возникшие между Вами и больницей.

При наличии обязательств как я пояснил выше это квалифицируется как самоуправство.

12 Сентября 2016, 14:13
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
прошу компенсировать затраты на уже произведенное лечение. и затраты на предстоящее лечение. а так же прошу компенсировать моральный вред
Роман

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56

«О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)» разъясняется что является предметом данного преступления. В частности в п.2 сказано, что

К предмету вымогательства по смыслу статьи 163 УК РФ относится, в частности, чужое (то есть не принадлежащее виновному на праве собственности) имущество, а именно вещи, включая наличные денежные средства, документарные ценные бумаги; безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, а также имущественные права, в том числе права требования и исключительные права.

В данном же случае Вы требуете свое. Это исключает данную квалификацию.

12 Сентября 2016, 14:21
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
а если я вместо того чтобы пойти в полицию пошел требовать денег с обидчика…
Роман

Самоуправство. Вымогательству не могут предшествовать обязательства.

12 Сентября 2016, 14:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут