8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать сделку с материнским капиталом незаконной?, если дом был подарен?

Здравствуйте! Моя мама в свое время оформила дарственную на на дом на моего брата. Брат помог своему приятелю обналичить материнский капитал и продал этот дом, спустя год дом был переоформлен обратно на брата. Сейчас брат умер и дом отходит его жене, т.к имущество нажито в браке. Моей маме полагается 1/6 доли от этого дома. Скажите возможно ли признать сделку с материнским капиталом незаконной? Если дом был подарен, то какая часть полагается маме если имеется жена и сын у умершего брата?( дом был подарен до брака)

12 сентября 2016, 10:05, ЕЛЕНА, г. Челябинск
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена! В данном случае целесообразнее, может быть, пойти по другому пути — предъявить иск о включении всего дома (а не 1/2 доли) в наследственную массу после Вашего брата как имущества, приобретенного за счет личных средств брата, вырученных им от продажи принадлежавшего ему добрачного имущества (согласно разъяснением, данным в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», такое имущество является личной собственностью одного из супругов и не подлежит разделу между супругами как совместно нажитое). Но для этого необходимо проследить движение денежных средств, вырученных братом от продажи дома (и, в частности, средств, которые были ему перечислены Пенсионным Фондом) — куда и когда они делись впоследствии. Если за счет этих средств Ваш брат потом купил этот дом у своего друга, и при этом деньги были перечислены банковским переводом на счет этого друга, то это будет подтверждением того, что покупка дома осуществлялась за счет личных денег брата, а стало быть, купленный за эти деньги дом является его индивидуальной собственностью.

Но имейте в виду, что даже при таком раскладе Ваша мама будет иметь право только на 1/3 долю (если, конечно, и супруга брата, и его сын примут наследство).

С уважением, А.Д.Руслин.

12 сентября 2016, 11:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли признать сделку продажи квартиры недействительной, если она была под залогом?
можно ли признать сделку продажи квартиры не действительной,была под залогом,большие проценты.и вернуть ее .
06 ноября 2019, 15:32, вопрос №2578147, Ирина, г. Лобня
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли использовать областной материнский капитал на покупку дома в другом регионе?
Можно ли использовать областной материнский капитал на покупку дома в другом регионе. Получала в Смоленске.
15 мая 2018, 19:26, вопрос №1996438, Вера, г. Смоленск
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли использовать два материнских капитала на строительство дома?
Доброго времени суток. Возможно ли использовать два материнских капитала на строительство дома строящегося на два хозяина? И при каких условиях вообще можно использовать материнский капитал на строительство дома?
31 марта 2017, 05:35, вопрос №1591836, Василий, г. Омск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли признать сделку с материнским капиталом незаконной?
Здравствуйте! Моя мама в свое время оформила дарственную на на дом на моего брата. Брат помог своему приятелю обналичить материнский капитал и продал этот дом, спустя год дом был переоформлен обратно на брата. Сейчас брат умер и дом отходит его жене, т.к имущество нажито в браке. Моей маме полагается 1/6 доли от этого дома. Скажите возможно ли признать сделку с материнским капиталом незаконной? Если дом был подарен, то какая часть полагается маме если имеется жена и сын у умершего брата?( дом был подарен до брака)
12 сентября 2016, 10:05, вопрос №1374628, ЕЛЕНА, г. Челябинск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли использовать средства материнского капитала на покупку дома?
Добрый день!можно ли использовать средства материнского капитала на покупку дома (без ипотеки) пока ребенку не исполнилось 3 года ?Спасибо
24 октября 2015, 11:16, вопрос №1017600, Ирина, г. Киров
3 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2016