528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Куда обратиться и с чего начать при разводе?

ЗДРАВСТВУЙТЕ МЫ С МУЖЕМ ХОТИМ ПОДАТЬ НА РАЗВОД. У НАС ТРОЕ НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ . КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ КУДА ОБРАТИТЬСЯ СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЗАЙМЕТ ВЕСЬ ПРОЦЕСС И СКОЛЬКО ЭТО БУДЕТ СТОИТЬ .СПАСИБО.

12 Сентября 2016, 11:19, вопрос №1374455
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наира. Обращайтесь в суд. Потребуется свидетельство о браке, копии свидетельств о рождении детей, исковое заявление и госпошлина — 600 р. Рассмотрение дел в судах бесплатное, так что стоить ничего не будет. Если требуется юрист, стоимость юридической помощи следует обсуждать с юристом. С момента обращения в суд до вступления в законную силу решения суда о расторжении брака, в среднем, срок 2,5-3 месяца.

12 Сентября 2016, 11:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день!

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ КУДА ОБРАТИТЬСЯ СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЗАЙМЕТ ВЕСЬ ПРОЦЕСС И СКОЛЬКО ЭТО БУДЕТ СТОИТЬ.СПАСИБО.
наира

Обращаться необходимо в мировой суд по месту регистрации ответчика или Вашему месту регистрации, если с Вами зарегистрированы дети:

ст. 21 СК РФ: 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

К иску прикладываете копии свидетельства о рождении детей, оригинал свидетельства о заключении брака, квитанцию об оплате госпошлины в сумме 600 рублей.

12 Сентября 2016, 11:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наира, здравствуйте!

Поскольку есть несовершеннолетние дети, необходимо подавать исковое заявление в суд о расторжении брака, к нему приложить следующие документы:

— копия искового заявления для ответчика с приложениями;
— копия свидетельства о заключении брака (можно сразу приложить оригинал или представить его в суд при подготовке дела к судебному разбирательству);
— копии свидетельств о рождении детей;
— документ об оплате государственной пошлины (600 руб. согласно подп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика или по месту жительства истца, если с ним проживают несовершеннолетние дети. Если нет спора о детях и об имуществе — то в мировой суд.

Если оба супруга не возражают против расторжения брака и нет споров о детях и имуществе, то суд примет решение не ранее, чем через 1 мес. после поступления иска в суд. Обычно процесс занимает 2-2,5-3 мес.

12 Сентября 2016, 11:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.