Куда обратиться и с чего начать при разводе?

ЗДРАВСТВУЙТЕ МЫ С МУЖЕМ ХОТИМ ПОДАТЬ НА РАЗВОД. У НАС ТРОЕ НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ . КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ КУДА ОБРАТИТЬСЯ СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЗАЙМЕТ ВЕСЬ ПРОЦЕСС И СКОЛЬКО ЭТО БУДЕТ СТОИТЬ .СПАСИБО.

, наира, г. Тюмень
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наира. Обращайтесь в суд. Потребуется свидетельство о браке, копии свидетельств о рождении детей, исковое заявление и госпошлина — 600 р. Рассмотрение дел в судах бесплатное, так что стоить ничего не будет. Если требуется юрист, стоимость юридической помощи следует обсуждать с юристом. С момента обращения в суд до вступления в законную силу решения суда о расторжении брака, в среднем, срок 2,5-3 месяца.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ КУДА ОБРАТИТЬСЯ СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЗАЙМЕТ ВЕСЬ ПРОЦЕСС И СКОЛЬКО ЭТО БУДЕТ СТОИТЬ.СПАСИБО.
наира

Обращаться необходимо в мировой суд по месту регистрации ответчика или Вашему месту регистрации, если с Вами зарегистрированы дети:

ст. 21 СК РФ: 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

К иску прикладываете копии свидетельства о рождении детей, оригинал свидетельства о заключении брака, квитанцию об оплате госпошлины в сумме 600 рублей.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Наира, здравствуйте!

Поскольку есть несовершеннолетние дети, необходимо подавать исковое заявление в суд о расторжении брака, к нему приложить следующие документы:

— копия искового заявления для ответчика с приложениями;
— копия свидетельства о заключении брака (можно сразу приложить оригинал или представить его в суд при подготовке дела к судебному разбирательству);
— копии свидетельств о рождении детей;
— документ об оплате государственной пошлины (600 руб. согласно подп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика или по месту жительства истца, если с ним проживают несовершеннолетние дети. Если нет спора о детях и об имуществе — то в мировой суд.

Если оба супруга не возражают против расторжения брака и нет споров о детях и имуществе, то суд примет решение не ранее, чем через 1 мес. после поступления иска в суд. Обычно процесс занимает 2-2,5-3 мес.