Как продать квартиру, если один из собственников против и в квартире прописан несовершеннолетний ребенок?

есть 1к квартира у которой 2 собственника, живем в гражданском браке, ребенок 3 года общий, все прописаны в этой квартире. я хочу продать квартиру и забрать свою половину 2й собственник против. Могу ли я мотивировать чем то к продаже 2го собственника?

, Алексей, г. Новороссийск
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей!

Статья 246. ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Ст. 250 ГК РФ. 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Принудить второго собственника продать свою долю Вы не можете.

Есть группа товарищей, специализирующаяся на покупке долей...

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемый Алексей! Дополняя предыдущий ответ могу сказать следующее, передайте второму собственнику уведомление с предложением купить у Вас Вашу долю, согласно преимущественного права на покупку по цене предложенной Вами. При отказе, можете смело продать свою долю любому желающему! Как видите, все очень легко и просто!

Ольга! Как раз есть желающие покупать именно доли квартир, по цене конечно ниже рыночной, их остается только найти Вам!