468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Влияет ли число прописанных в частном доме людей, на получение студенческой стипендии?

Доброго времени суток. Ответьте, пожалуйста, влияет ли на получение студенческих стипендий колличество прописанных в частном доме?

11 Сентября 2016, 23:47, вопрос №1374188
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр Олегович
63
ответа
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Лиана, какую стипендию Вы получаете социальную или обычную учебную?

с уважением.

11 Сентября 2016, 23:50
q Отблагодарить
0 0
63
ответа
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

добрый день!

Если это социальная стипендия:

Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 359-ФЗ)

источник: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) «Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты.»

(Официальный доход делился на количество человек в семье и сумма должна получаться менее прожиточного минимума)

Были внесены изменения:

Федеральным законом от 03.07.2016 № 312-ФЗ «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»» уточнены категории получателей государственной социальной стипендии.
В настоящее время такая стипендия назначается студентам, имеющим право на получение государственной социальной помощи.
Государственная социальная стипендия с 1 января 2017 года будет выплачиваться студентам, получившим государственную социальную помощь.
С указанной даты, в соответствии с поправками в Закон об образовании, такая стипендия будет назначаться студентам со дня представления в образовательную организацию документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения социальной помощи.

12 Сентября 2016, 00:13
Лиана
клиент, г. Москва

Добрый день! Благодарю за ответ, однако, мне не совсем ясна суть.

Мы с братом студенты-очники, "хорошисты-отличники". Кроме стипендии от колледжа получаем выплаты по потере кормильца с 2008 года. Сейчас нас по факту трое: Мама, брат, я. У нас прописаны родственники с 2012, все хорошо, претензий нет в этом вопросе. А тут слухи ходят, что из-за родни нам не будут перечислять положенные выплаты.

13 Сентября 2016, 14:43

Уточните, пожалуйста, так ли это? Обязательно ли им выписываться?

13 Сентября 2016, 14:52
Лиана
клиент, г. Москва

Мы с братом студенты-очники, "хорошисты-отличники". Кроме стипендии от коллежла получаем выплаты по потере кормильца с 2008 года. Сейчас нас по факту трое: Мама, брат, я. У нас прописаны родственники с 2012, все хорошо, претензий нет в этом вопросе. А тут слухи ходят, что из-за родни нам не будут перечислять положенные выплаты.

13 Сентября 2016, 14:43
63
ответа
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день!

1. «кто же конкретно может претендовать на льготы по потере кормильца?»

-Дети, сестры и братья, внуки до23 лет, которые проходят обучение по основным образовательным программам. В том числе родственники, обучающиеся за рубежом.

2. " если ваш отец был вписан в свидетельство о рождении, то пенсию по потери кормильца вы можете оформить до достижения 23 лет, при условии что у вас до начала учебы не было трудового договора. Если у вашей матери все эти года был статус матери-одиночки, то пенсию по потери кормильца вы не сможете оформить. Что касается социальной стипендии, то принесите в деканат справки о составе семь, т.е всех прописанных с вами, и справки о доходах членов семьи, копию своего паспорта, что еще нужно скажут в деканате, и если ваш доход окажется меньше прожиточного минимума для вашего региона, то деканат начислит вам социальную стипендию не зависимо получаете ли вы стипендию по закрытию сессии. Но опять таки у вас не должно быть трудового стажа."

Посчитайте доход семейный и разделите на всех членов семьи. Должно быть меньше прожиточного минимума.

Учитывается официальный доход всех прописанных в квартире. Если Вы с братом не работаете, только мама, то наверняка ее дохода было бы недостаточно. Но есть еще родственники, их доход необходимо тоже учитывать.

Дополнительные льготы по потере кормильца могут быть установлены региональным законодательством. Рекомендую Вам обратиться в органы социальной защиты за получением более подробной консультации.

Остались вопросы, пишите.

с уважением.

13 Сентября 2016, 23:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.