8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какой даты увольнять осужденного сотрудника, если есть приговор о вступлении в силу решения суда?

здравствуйте. У меня такой вопрос. У нас работает сотрудник. В феврале он совершил преступление, убил по пьянке товарища. Шло следствие до мая, все это время он сидел в СИЗО. Потом был суд, его приговорили, дали срок семь лет, он подавал эпиляции, я так и не могла дождаться приговора. 9 сентября после моего письма в суд, пришла копия приговора. там в конце стоит печать, ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В СИЛУ 26 июля 2016 г., Вот вопрос: я его на основании приговора увольняю по ст. 83 п.4 ТК, но с какой даты его увольняю? С даты, как его взяли под следствие, или с даты, как приговор вступил в силу. Приказ делаю от 9 сентября??? Мне очень важен ваш ответ. Завтра на работу, но я так и не нашла ответа. Спасибо.

Показать полностью
, Оксана, г. Кемерово
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, несмотря на то. что приказ будет датирован 9 сентября, уволен он должен быть с момента вступления приговора в силу — 26 июля.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ. Но в разных источниках, читая кадровое дело, я нашла два ответа на свой вопрос.

1. Дата увольнение, когда приговор вступил в силу, 26 июля.

2. Дата, как его взяли под стражу, т.к. с этой даты у человека уже считается дни срока к приговору.

Оксана
Оксана
Клиент, г. Кемерово

уточните ответ на мои последнии комментарии

Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Доброй ночи, Оксана! Помимо всего выше сказанного: кадровику это тоже должно быть ясно и интересно — будут ли ему оплачиваться дни отсутствия на работе, если он находился в СИЗО? В соответствии со статьей 114 УПК РФ, исходя из заключения под стражу обвиняемого, следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования ходатайство об отстранении обвиняемого от должности. Решение суда направляется работодателю, для реализации. Но обвиняемый, временно отстраненный от должности в порядке, установленном частью первой статьи 114 УПК РФ, имеет право на получение ежемесячного государственного пособия в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ. Эти издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 12.09.2016