164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

С какой даты увольнять осужденного сотрудника, если есть приговор о вступлении в силу решения суда?

здравствуйте. У меня такой вопрос. У нас работает сотрудник. В феврале он совершил преступление, убил по пьянке товарища. Шло следствие до мая, все это время он сидел в СИЗО. Потом был суд, его приговорили, дали срок семь лет, он подавал эпиляции, я так и не могла дождаться приговора. 9 сентября после моего письма в суд, пришла копия приговора. там в конце стоит печать, ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В СИЛУ 26 июля 2016 г., Вот вопрос: я его на основании приговора увольняю по ст. 83 п.4 ТК, но с какой даты его увольняю? С даты, как его взяли под следствие, или с даты, как приговор вступил в силу. Приказ делаю от 9 сентября??? Мне очень важен ваш ответ. Завтра на работу, но я так и не нашла ответа. Спасибо.

11 Сентября 2016, 21:11, вопрос №1374106
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наташа
520
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, несмотря на то. что приказ будет датирован 9 сентября, уволен он должен быть с момента вступления приговора в силу — 26 июля.

11 Сентября 2016, 21:44
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ. Но в разных источниках, читая кадровое дело, я нашла два ответа на свой вопрос.

1. Дата увольнение, когда приговор вступил в силу, 26 июля.

2. Дата, как его взяли под стражу, т.к. с этой даты у человека уже считается дни срока к приговору.

11 Сентября 2016, 21:49
Оксана
клиент, г. Кемерово

уточните ответ на мои последнии комментарии

11 Сентября 2016, 21:59
520
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

дословно пункт 4 статьи 83 ТК РФ

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней
работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

в этом случае, сам законодатель дал четкий ответ, когда следует уволить такого работника. У Вас на руках копия приговора суда, там есть точная дата его вступления в силу. А как вы докажете когда его взяли под стражу??? на основании чего???

То, что у осужденного в общий срок считается и время взятие под стражу — это уголовно-процессуальный кодекс и к трудовым отношениям он не имеет никакого отношения. У Вас с осужденным работником трудовые отношения, а трудовые отношения урегулируются только трудовым законодательством, в частности, трудовым кодексом.

К тому же, в приказе в основании увольнения вы сошлётесь на приговор суда (опять же там дата вступления в силу 26 июля), вы приказ об увольнении обязаны будете направить работнику для ознакомления (несмотря, что он осужден, пока у него есть трудовые отношения. на него распространяются нормы трудового кодекса), и у него или его адвоката возникнет вопрос, а почему приказе дата не 26 июля.

Кроме того, работника заключили под стражу 9 сентября 2015 года, с этого момента вы в табеле ставили ему обозначение НН — неявка по невыясненным причинам, и что в сентября 2016 года, вы его уволите сентябрем 2015??? А что с табелем то делать будете???

Надеюсь, я понятно объяснила свою точку зрения.

11 Сентября 2016, 22:00
Оксана
клиент, г. Кемерово

спасибо за подробный ответ.

11 Сентября 2016, 22:04
520
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

единственное, меня «заклинило» на 9 сентября, конечно же речь идет о феврале, когда его заключили под стражу

11 Сентября 2016, 22:03
520
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Оксана, статья 114 УПК в Вашем случае неприменима, так как преступление Вашего работника не связано с его трудовой деятельностью. Отстранить от должности
подозреваемого или обвиняемого, когда он использует свое служебное положение
для противодействия расследованию.

Вопрос об отстранении лица от должности необходимо рассматривать,
если:
данное лицо привлекается к уголовной ответственности за
преступление, совершенное в организации, в которой оно осуществляет
властные или организационно-хозяйственные функции, либо связанное с
деятельностью этой организации;
в деле в качестве потерпевших, свидетелей, обвиняемых,
подозреваемых участвуют подчиненные ему по службе лица;
со стороны привлекаемого лица имели место попытки препятствования
с использованием своего служебного положения проведению ревизии,
судебно-бухгалтерской экспертизы, других процессуальных и следственных действий.

11 Сентября 2016, 23:22
Юрист - Сергей
8,7
Рейтинг Правовед.ru
3084
ответа
1029
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи, Оксана! Помимо всего выше сказанного: кадровику это тоже должно быть ясно и интересно — будут ли ему оплачиваться дни отсутствия на работе, если он находился в СИЗО? В соответствии со статьей 114 УПК РФ, исходя из заключения под стражу обвиняемого, следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования ходатайство об отстранении обвиняемого от должности. Решение суда направляется работодателю, для реализации. Но обвиняемый, временно отстраненный от должности в порядке, установленном частью первой статьи 114 УПК РФ, имеет право на получение ежемесячного государственного пособия в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ. Эти издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

11 Сентября 2016, 22:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут