88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Могу ли я, являясь пенсионером, получить налоговый вычет при покупке жилья?

Я пенсионер с 2009, но работать закончила 20 апреля 2016.

Хочу купить жильё, могу ли получить 13% с покупки жилья и каким образом?

11 Сентября 2016, 15:38, вопрос №1373882
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сырга
12
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кызыл
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

Законное право получить налоговый вычет за покупку квартиры имеет каждый официально трудоустроенный гражданин РФ, за которого работодатель ежемесячно отчисляет подоходный налог с его трудовой деятельности в размере 13%.

В этом же размере (13%) гражданин и может вернуть деньги от приобретенной недвижимости, а точнее в следующих случаях:

Непосредственная покупка жилья (квартира, дом, комната);

Постройка собственного дома;

Любые расходы на ремонт и отделку новоиспеченного жилого имущества (главное при этом сохранять все чеки);

Также вы имеет право вернуть деньги за уплату процентов по ипотечному кредиту.

Кому вернуть деньги не удастся?

Вернуть подоходный налог за покупку квартиры не получится, если:

Вы приобрели квартиру до 1 января 2014 года и уже воспользовались правом на вычет;

Если вы приобрели недвижимость после 1 января 2014 года, но исчерпали свой лимит (об этом ниже);

Если вы приобрели недвижимость у близкого родственника (мать, отец, дочь, сын, брат, сестра);

Если вы официально не трудоустроены (и соответственно не платите подоходный налог);

Если в покупке квартиры принимал участие ваш работодатель (например, компания, в которой вы работаете, оплатила какую-то часть приобретенного вами жилья);

Если при покупке квартиры вы воспользовались какими-то государственными программами или субсидиями, например, материнским капиталом.

Таким образом, Вы не сможете получить налоговый вычет за покупку квартиры, так как в настоящее время вы официально не трудоустроены.

11 Сентября 2016, 16:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут