Что говорить и что взять с собой на место рассмотрения дела об административном правонарушении?
Здравствуйте, очень нужна помощь. Я, Чепанов Олег Юрьевич проживую в городе Самара, вчера получил протокол, как говорят в народе за срезанный угол. В протоколе написано: "водитель управляя ам осуществил поворот налево таки образом что при выезде с пересечения проезжих частей тс оказалось на стороне встречного движения. 8.6 рф ответственность за которое предусмотрена частью 4 статья 12.15 кодекса рф об административных правонарушениях.
Именно по нарушению, то я не выезжал на встречную полосу, а может быть одним колесом пересек двойную сплошную. У сотрудников есть видео, но они отказались от его предъявления. В протоколе я написал, что с нарушением не согласен, видео не предоставили. Еще в тот момент у нас был дождь и был мокрый асфальт, может быть разметку и не видно было. Схему составили. Указали номер дома по нечетной стороне, а встречная уже идет по четной стороне. Через два дня поеду по адресу указанному в протоколе для рассмотрения дела. Подобных нарушений у меня не было, да и вообще не было, имею двух опекаемых детей которых нужно возить в школу, один из которых обучается в СКК МВД России. Имею ли я какой то шанс на минимальный срок по этим факторам? Что говорить на рассмотрении дела? На что ссылаться? Как модно трактовать 8.6 и можно ли по этому пункту давать ч4. статьи 12.15? Можно ли переквалифицировать на другую статью если согласиться с нарушением, например на штраф? Прошу помочь, заранее всем спасибо огромное.
Спасибо за ответ. А разве нельзя переквалифицировать на ч3. ст 12.16 поворот через разметку 1.1 1.3 не образует состав правонарушения по ч4 ст 12.15 так как это нарушение только требований дорожной разметки (дорожных знаков) , что влечет за собой штраф от 1000 до 1500р. Потому что я не двигался по встречной полосе ведь.
Смотрели картинку? Там есть случай поворота налево через сплошную, в этом случае Вы не двигаетесь по встречке а пересекаете ее. Тогда переквалифицируют. Ваш случай на последнем изображении — тут считается, что Вы двигались по встречке в радиусе поворота и вернулись на свою полосу — лишение. Дело не только в этих картинках, просто они наглядны для простоты понимания. То же самое описывается в постановлении Пленума ВС о некоторых вопросах применения КОАП — если надо я кину ссылку, там то же самое описано только немного сложным юридическим языком. Но суть одна. Ходатайствовать о переквалификации можно по принципу «А вдруг?», Вас ходатайство ни к чему не обязывает, Вы просто высказали свою позицию — суд разберется. Попробовать можно. Удачи в суде, если ответ быт полезен — оцените, спасибо)