8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что говорить и что взять с собой на место рассмотрения дела об административном правонарушении?

Здравствуйте, очень нужна помощь. Я, Чепанов Олег Юрьевич проживую в городе Самара, вчера получил протокол, как говорят в народе за срезанный угол. В протоколе написано: "водитель управляя ам осуществил поворот налево таки образом что при выезде с пересечения проезжих частей тс оказалось на стороне встречного движения. 8.6 рф ответственность за которое предусмотрена частью 4 статья 12.15 кодекса рф об административных правонарушениях.

Именно по нарушению, то я не выезжал на встречную полосу, а может быть одним колесом пересек двойную сплошную. У сотрудников есть видео, но они отказались от его предъявления. В протоколе я написал, что с нарушением не согласен, видео не предоставили. Еще в тот момент у нас был дождь и был мокрый асфальт, может быть разметку и не видно было. Схему составили. Указали номер дома по нечетной стороне, а встречная уже идет по четной стороне. Через два дня поеду по адресу указанному в протоколе для рассмотрения дела. Подобных нарушений у меня не было, да и вообще не было, имею двух опекаемых детей которых нужно возить в школу, один из которых обучается в СКК МВД России. Имею ли я какой то шанс на минимальный срок по этим факторам? Что говорить на рассмотрении дела? На что ссылаться? Как модно трактовать 8.6 и можно ли по этому пункту давать ч4. статьи 12.15? Можно ли переквалифицировать на другую статью если согласиться с нарушением, например на штраф? Прошу помочь, заранее всем спасибо огромное.

Показать полностью
, Чепанов Олег, г. Самара
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Ст. 12.15 п. 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Как видите, штраф предусмотрен, можно избежать лишения.

Переквалифицировать правонарушение скорее всего не получится. Есть разъяснения на официальном сайте ГИБДД, какие нарушения с выездом могут повлечь лишение прав. Эти разъяснения не имеют обязательного значения для суда, но все же в основном суды с такими разъяснениями согласны, так как в разъяснениях учтена и позиция ВС РФ по этому вопросу. Наглядную схему с сайта ГИБДД прилагаю, Ваш случай на последней картинке.

Если ранее не было правонарушений, Вам остается только ходатайствовать в суде о назначении штрафа без лишения, оспаривать квалификацию, я думаю, бесперспективно.

0
0
0
0
Чепанов Олег
Чепанов Олег
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. А разве нельзя переквалифицировать на ч3. ст 12.16 поворот через разметку 1.1 1.3 не образует состав правонарушения по ч4 ст 12.15 так как это нарушение только требований дорожной разметки (дорожных знаков) , что влечет за собой штраф от 1000 до 1500р. Потому что я не двигался по встречной полосе ведь.

Смотрели картинку? Там есть случай поворота налево через сплошную, в этом случае Вы не двигаетесь по встречке а пересекаете ее. Тогда переквалифицируют. Ваш случай на последнем изображении — тут считается, что Вы двигались по встречке в радиусе поворота и вернулись на свою полосу — лишение. Дело не только в этих картинках, просто они наглядны для простоты понимания. То же самое описывается в постановлении Пленума ВС о некоторых вопросах применения КОАП — если надо я кину ссылку, там то же самое описано только немного сложным юридическим языком. Но суть одна. Ходатайствовать о переквалификации можно по принципу «А вдруг?», Вас ходатайство ни к чему не обязывает, Вы просто высказали свою позицию — суд разберется. Попробовать можно. Удачи в суде, если ответ быт полезен — оцените, спасибо)

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Побои
У одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня
Всем привет Вот например интересно мне.. у одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня. И говорит типа подождет с работы и сзади подойдет и убьет) Но он ничего и не сделал Какая ему статья светит?
, вопрос №4094710, Алекс Дмитров, г. Москва
Все
Добрый вечер произошла такая ситуация в школе что меня начали
Добрый вечер, произошла такая ситуация в школе, что меня начали осуждать за то что я занимаю должность президента школы. И притом начали осуждать в школьной группе, где находятся другие ребята этой школы. Там мой одноклассник писал про меня, что я являюсь подлизой, то что я не заслужила данный расположение дел, я являюсь лжеимператором, и начал нести фигню, про что так как я среагировала на данную ситуацию, то мне добавляются +15 юаней за это. А по национальности я являюсь казашкой. После этого я попросила его извинится, но никакой реакции не последовала, после чего он начал говорить, что я прав и строю из себя жертву и то что я сама пожаловалась на него. Но я не жаловалась, так как первый кто отреагировал являлся директор, а не я. И как раз из-за этого он и разозлился и начал писать двусмысленные посты
, вопрос №4094563, Ясмина, г. Волжский
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Семейное право
И вообще, зачем суд оттянул рассмотрение, дает шанс ответчику?
Нужно ли повторно ходатайство? Очередное определение суда. Суд указал - ответчику предъявить что-нибудь (не является и игнорирует). Надо ли мне повторно ходатайство о рассмотрении дела без представителя со стороны истца? И вообще, зачем суд оттянул рассмотрение, дает шанс ответчику?
, вопрос №4093636, Артур Гусев, г. Казань
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.09.2016