Что говорить и что взять с собой на место рассмотрения дела об административном правонарушении?

Здравствуйте, очень нужна помощь. Я, Чепанов Олег Юрьевич проживую в городе Самара, вчера получил протокол, как говорят в народе за срезанный угол. В протоколе написано: "водитель управляя ам осуществил поворот налево таки образом что при выезде с пересечения проезжих частей тс оказалось на стороне встречного движения. 8.6 рф ответственность за которое предусмотрена частью 4 статья 12.15 кодекса рф об административных правонарушениях.

Именно по нарушению, то я не выезжал на встречную полосу, а может быть одним колесом пересек двойную сплошную. У сотрудников есть видео, но они отказались от его предъявления. В протоколе я написал, что с нарушением не согласен, видео не предоставили. Еще в тот момент у нас был дождь и был мокрый асфальт, может быть разметку и не видно было. Схему составили. Указали номер дома по нечетной стороне, а встречная уже идет по четной стороне. Через два дня поеду по адресу указанному в протоколе для рассмотрения дела. Подобных нарушений у меня не было, да и вообще не было, имею двух опекаемых детей которых нужно возить в школу, один из которых обучается в СКК МВД России. Имею ли я какой то шанс на минимальный срок по этим факторам? Что говорить на рассмотрении дела? На что ссылаться? Как модно трактовать 8.6 и можно ли по этому пункту давать ч4. статьи 12.15? Можно ли переквалифицировать на другую статью если согласиться с нарушением, например на штраф? Прошу помочь, заранее всем спасибо огромное.

, Чепанов Олег, г. Самара
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Ст. 12.15 п. 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Как видите, штраф предусмотрен, можно избежать лишения.

Переквалифицировать правонарушение скорее всего не получится. Есть разъяснения на официальном сайте ГИБДД, какие нарушения с выездом могут повлечь лишение прав. Эти разъяснения не имеют обязательного значения для суда, но все же в основном суды с такими разъяснениями согласны, так как в разъяснениях учтена и позиция ВС РФ по этому вопросу. Наглядную схему с сайта ГИБДД прилагаю, Ваш случай на последней картинке.

Если ранее не было правонарушений, Вам остается только ходатайствовать в суде о назначении штрафа без лишения, оспаривать квалификацию, я думаю, бесперспективно.

Чепанов Олег
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. А разве нельзя переквалифицировать на ч3. ст 12.16 поворот через разметку 1.1 1.3 не образует состав правонарушения по ч4 ст 12.15 так как это нарушение только требований дорожной разметки (дорожных знаков) , что влечет за собой штраф от 1000 до 1500р. Потому что я не двигался по встречной полосе ведь.

Смотрели картинку? Там есть случай поворота налево через сплошную, в этом случае Вы не двигаетесь по встречке а пересекаете ее. Тогда переквалифицируют. Ваш случай на последнем изображении — тут считается, что Вы двигались по встречке в радиусе поворота и вернулись на свою полосу — лишение. Дело не только в этих картинках, просто они наглядны для простоты понимания. То же самое описывается в постановлении Пленума ВС о некоторых вопросах применения КОАП — если надо я кину ссылку, там то же самое описано только немного сложным юридическим языком. Но суть одна. Ходатайствовать о переквалификации можно по принципу «А вдруг?», Вас ходатайство ни к чему не обязывает, Вы просто высказали свою позицию — суд разберется. Попробовать можно. Удачи в суде, если ответ быт полезен — оцените, спасибо)