Кто должен вставлять окно в подъезде жилого дома?

здравствуйте,в подъезде разбили окно на первом этаже,кто должен вставлять?управляющая компания никак не реагирует

, Ольга, г. Пенза
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вот судебная практика по данному вопросу.

Виды работ, относящихся к текущему и капитальному ремонту, определены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170.В Приложении N 7 к Правилам приведен примерный перечень работ, относящихся к текущему ремонту.В пункте 5 перечня предусмотрено: оконные и дверные заполнения — смена и восстановление отдельных элементов (приборов) и заполнений.Примерный перечень работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда, указан в Приложении N 8 к Правилам. Работы по замене оконных конструкций к работам по капитальному ремонту жилищного фонда не отнесены, в связи с чем судом сделан правильный вывод о том, что обязанность по восстановлению заполнения оконных проемов, в том числе створок двойного остекления, выполнения двойного остекления во всех подъездах должна быть возложена на управляющую организацию.

Источник — Апелляционное определение Саратовского областного суда от 15.01.2013 по делу N 33-94.

Если УК не реагирует, пишите жалобы в прокуратуру либо в госжилинспекцию.