Как вернуть новый и исправный кредитный телефон, на следующий день после покупки?

Здравствуйте, сегодня ведомый и легко внушаемый пенсионер взял телефон в кредит, кредитор - микрофинансовая структура, магазин- евросеть. Телефоном не пользовался, даже не включал, завтра хотим его вернуть, первая оплата по кредиту послезавтра. Каковы шансы возврата и аннулирования кредита? и какого алгоритма действий придерживаться? Спасибо!

, Марк, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, вернуть качественный телефон продавцу не получится, т.к. данный товар включен в Перечень товаров не подлежащих обмену или возврату по ст.25 ЗоЗПП.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

расторгнуть ДКП Вы сможете только на основании ст.18, например при нарушении ст.10 ЗоЗПП об информации о товаре.

расторгнуть кредитный договор возможно,

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

но надо понимать, что расторгнув его Вы должны будете выплатить стоимость товара сами (если деньги еще не перечислены продавцу).

либо если деньги продавец уже получил, самим найти деньги и вернуть кредит + проценты за время пользования (за 1-2 дня)

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.