308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как быть с судом, если ремонт вышел дешевле, чем я указал сумму в расписке?

Здравствуйте у меня такой вопрос я на своей зацепил чужую машину помял дверь и мы не стали вызывать гаи решили решить все на месте меня заставили под давлением заставили написать расписку на сумму 30 000 не было выбора я написал расписку ремонт машины выходит только 7 000 он мне успаряет плати именно 30000 тыс я сним не согласен хотя пришлось написать расписку на 30000 я не выплотил он подял в суд как мне быть дальше!

Новый точечный рисНовый точечный рисунок (2).jpgунок (2).jpg
Новый точечныйНовый точечный рисунок.jpg рисунок.jpg
10 Сентября 2016, 19:26, вопрос №1373422
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Чтобы определиться с дальнейшими действиями, нужно больше информации: не вызывали ГИБДД и оформили по европротоколу или вообще никак не оформляли? Полис ОСАГО у Вас и у второго водителя действующий есть? Ремонт машины на 7 000 это исходя из личных соображений или проводилась оценка? Давление в чем выражалось, были какие-то прямые угрозы? Если подан иск в суд, то суду необходимы сведения о ДТП, если оно никак в соответствии с ПДД не оформлялось, вам обоим грозит еще и административная ответственность за оставление места ДТП. Опишите подробней обстоятельства.

10 Сентября 2016, 20:14
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Уфа

Гаи не вызывали я растерялся! Все которые были свидетели все за потерпевшего!Я был один доказать не чего не смогу документы от машины они достали самовольно и заставили писать расписку на 30 тысяч доказать суду у меня не получаться так как я был оди!Гаи я отказался вызывать так как у него машина 1998 и у меня машина 99 года решили что нормально обговорим били в те места где в места где не остаются побои предлагал сам починить он отказался ему нужнее 30 000 тысяч! Оценщиков не вызывали машина потому что не дорогая!

10 Сентября 2016, 20:28
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате

Выложите саму расписку. Каково ее содержание?

10 Сентября 2016, 21:40
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате

В общем то у Вас нет каких- то оснований для паники, вред Вы возместить обязаны в любом случае, но при рассмотрении иска судом будет определяться в том числе и сумма, подлежащая возмещению. Если она явно завышена — суд размер должен снизить. Расписка в качестве подтверждения исковых требований, если она правильно составлена, принята судом будет, но далее суд будет устанавливать обстоятельства инцидента, в том числе при каких обстоятельствах написана расписка(если Вы говорите о давлении) и размер реально причиненного вреда. Нюансов много, прежде всего саму расписку желательно увидеть.

10 Сентября 2016, 21:47
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Обманом здесь можно считать и завышенную сумму причиненного вреда

10 Сентября 2016, 21:52
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате

Но есть и весьма неприятный момент, который касается вас обоих: КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с ДТП

часть 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Возможно, если Вы разъясните это второму водителю он воздержится от иска и вы придете к компромиссу?

10 Сентября 2016, 22:02
Сергей
клиент, г. Уфа

Вот расписка с одной и с другой стороны

Новый точечный рисНовый точечный рисунок (2).jpgунок (2).jpg
Новый точечныйНовый точечный рисунок.jpg рисунок.jpg
10 Сентября 2016, 22:36
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате

Ну в общем-то все необходимые реквизиты в расписке есть и суд ее в качестве доказательства видимо примет. А о факте ДТП в ней ничего не сказано — просто «причинил имущественный вред». Трудно сейчас однозначно сказать, какое решение примет суд по сумме.

10 Сентября 2016, 22:51
Сергей
клиент, г. Уфа

В исковом заявление написано что я причинил механически ущерб его автомашине тока какой именно ущерб не написано и еще якобы все его расходы переписывает на меня за суд его адвоката что мне делать посоветуйте я могу хоть как то повлиять на это и могу еще заявить встречное заявление что паспорт забрали по закону не имеют право

10 Сентября 2016, 23:12
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате

Попробуйте поговорить со второй стороной в контексте оставления вами места ДТП.

10 Сентября 2016, 23:17
Сергей
клиент, г. Уфа

А то что его машина была припаркована возле дома а он был дома и я же отказался их вызывать был в испуге!

10 Сентября 2016, 23:25
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате

Ну тогда вариант отпадает. Услуги на адвоката, если Вы не передали до суда в обещанный срок деньги тоже могут быть взысканы с Вас, увы, так по закону. Документы, согласно расписке, Вы передали ему сами. Думаю Вам остается только оспаривать сумму ущерба и аргументировать завышенную сумму в расписке той статьей ГК, которую я привел.

10 Сентября 2016, 23:33
Сергей
клиент, г. Уфа

Спасибо вам большое буду оспаривать на малую сумму а то дверь больно у него золотая обойдется для его машины!

10 Сентября 2016, 23:42
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате

Удачи, если ответы были полезны- оцените плюсом)

10 Сентября 2016, 23:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.