Возможно ли вернуть неподошедшую запчасть, которая единожды была в употреблении?

Вопрос по возврату неподошедшего товара.

Купил в магазине запчасть на свой автомобиль, запчастью этой оказался Главный Тормозной Цилиндр. После установки детали на автомобиль выяснилось, что она не подходит, хотя каталожный номер детали соответствует моему автомобилю.

Суть в том, что ГТЦ держит колодки постоянно прижатыми к дискам, отчего автомобиль тормозит без участия педали тормоза.

Проблем с другими деталями или узлами тормозной системы нет. Монтаж ГТЦ производился вне условий сервиса, самим собой, но у меня есть квалификация слесаря по ремонту автомобилей. Потому, единственное объяснение этой проблемы - неподошедшая запчасть(ГТЦ).

Могу ли я рассчитывать на возврат денег или на обмен на другой подобный товар? Или эта затея не получится, из-за того, что упомянутая деталь была в употреблении?

, Кирилл, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

На обмен можете рассчитывать, при следующих условиях:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 25]
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.