76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли уволить женщину внешнего совместителя имеющую ребенка до 3-х лет?

Могут ли уволить женщину внешнего совместителя имеющую ребенка до 3-х лет? В органзации в которой женщина (имеющая ребенка до3-х лет) работает внешним совместителем произошла реорганизация путем присоединения к другой организации, за 2 месяца до этого подписала уведомление, что трудовые отношения с вами продолжаются все условия определенные при заключении трудового договора остаются неизменными, но новый работадатель настаивает на увольнениипо собственному желанию или чтобы женщина работала с 08 до 12-00 ежедневно, но в ранее заключенном трудовом договоре было прописано время работы с 18-00 до 20-00, женщина не соглашается на работу с 08 до 12-00 ежедневно и ее пытаются уволить, но новый трудовой договор с новой организацией не был подписан, могут ли уволить женщину???

УыедомлУыедомление.pdfение.pdf
doc035462201608doc03546220160801161531.pdf01161531.pdf
10 Сентября 2016, 07:24, вопрос №1372982

Уточнение клиента

Я правильно понимаю, если новый работадатель не уведомил меня за 2 месяца, что он хочет чтобы я работала с 08-00 до 12-00 ежедневно, то я остаюсь работать на тех же условиях по времени с 18-00 до 20-00???

10 Сентября 2016, 09:15

Уточнение клиента

Могу ли я теперь расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка???

10 Сентября 2016, 09:29

Уточнение клиента

Работаю экономистом, они 2 месяца назад уже прислали уведомление и я его подписала, так как там написано, что трудовые отношения с вами продолжаются все условия определенные при заключении трудового договора остаются неизменными, прикрепляю файл

УыедомлУыедомление.pdfение.pdf
10 Сентября 2016, 09:34

Уточнение клиента

А уведомление о режиме работы должно быть направленотоже за 2 месяца???

10 Сентября 2016, 09:40

Уточнение клиента

И еще одно уточнение, в трудовом договоре был прописан режим работы с 18-00 до 20-00, но по факту всю работу я делала дома (была такая договоренность), а теперь я буду должна приходить в это время на работу к новому работодателю???

10 Сентября 2016, 09:47

Уточнение клиента

Получается если меня не будет на работе с 18-00 до 20-00 меня могут уволить за прогулы? Но работа выполняется

10 Сентября 2016, 09:56

Уточнение клиента

В договоре я не нашла, чтобы было указано места исполнения обязаельств, получается я могу работать как работала у себя дома??? посмотрите файл прилагаю

doc035462201608doc03546220160801161531.pdf01161531.pdf
10 Сентября 2016, 10:07

Уточнение клиента

Хорошо, но в связи с реорганизацией в виде присоединения, бухгалтерия переехала по другому адресу и с 12.09.2016 они будут работать там, как быть мне, на работу приходить на Учительскую д.15???

10 Сентября 2016, 10:15

Уточнение клиента

Я боюсь что новый работадатель попытается уволить за прогулы, так как я не смогу приезжать на работу потому что ребенка не с кем оствит ьили еще по какой нибудь причине попытается уволить, помогите мне, что сделать?

10 Сентября 2016, 10:36
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

В первую очередь нужно отметить, что в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ,

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

То есть в Вашем случае Вас могут уволить в связи с ликвидацией. Но как следует из Вашего вопроса, ликвидация работодателя не предстоит.

Поэтому оснований для Вашего увольнения я не вижу.

Именно поэтому, по всей видимости, осознавая невозможность уволить Вас по собственной инициативе, работодатель и предлагает уволиться по собственному желанию.

или чтобы женщина работала с 08 до 12-00 ежедневно, но в ранее заключенном трудовом договоре было прописано время работы с 18-00 до 20-00, женщина не соглашается на работу с 08 до 12-00 ежедневно
Ольга

Что касается требования работодателя об изменении режима работы, то изменить такой режим работодатель может, только предупредив Вас об этом не позднее чем за два месяца.

10 Сентября 2016, 07:32
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
новый трудовой договор с новой организацией не был подписан

Данное обстоятельство вообще не имеет значения, поскольку перевода к другому работодателю не было. Была реорганизация, которая не влечет прекращения трудовых отношений.

10 Сентября 2016, 07:33
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Как указано в ст. 74 ТК РФ,

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Вот в этом случае и при этих условиях работодатель может изменить Ваш режим работы.

Но должен обосновать в приказе об этом изменение организационных или технологических условий труда, то есть те причины, в связи с которыми он изменяет Ваш режим работы.

Вы же можете оспорить этот приказ, если будет очевидно, что таких причин в действительности нет.

10 Сентября 2016, 07:39
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если всё же работодатель обоснует, что такие причины имеются, то в течение двух месяцев после уведомления Вы должны либо дать согласие на работу по новому режиму работы, либо отказаться, и в последнем случае работодатель предлагает Вам имеющиеся у него другие вакансии, а при их отсутствии или если отказываетесь от них, работодатель вправе уволить Вас в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

10 Сентября 2016, 07:41
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, согласен с коллегой.

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

10 Сентября 2016, 08:10
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Я правильно понимаю, если новый работадатель не уведомил меня за 2 месяца, что он хочет чтобы я работала с 08-00 до 12-00 ежедневно, то я остаюсь работать на тех же условиях по времени с 18-00 до 20-00???
Ольга

Ольга, совершенно верно.

Либо Вы по своему добровольному волеизъявлению соглашаетесь работать по новому режиму работы, либо работодатель обязан уведомить Вас об изменении режима работы не позднее чем за два месяца.

10 Сентября 2016, 09:16
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А до истечения двух месяцев Вы продолжаете работать на прежних условиях.

10 Сентября 2016, 09:18
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Могу ли я теперь расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка???

Ольга, требовать расторжения трудового договора по соглашению сторон Вы можете только если придете с работодателем к такому соглашению.

И если договоритесь о выплате при увольнении какой-либо компенсации.

10 Сентября 2016, 09:31
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Работаю экономистом, они 2 месяца назад уже прислали уведомление и я его подписала, так как там написано, что трудовые отношения с вами продолжаются все условия определенные при заключении трудового договора остаются неизменными, прикрепляю файл
Ольга

По всей видимости, Вам присылали уведомление, в котором сообщалось о реорганизации Вашей организации-работодателя.

10 Сентября 2016, 09:36
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Открыл файл. Так и есть. Это уведомление о том, что Ваша организация реорганизована.

Данное уведомление никак не связано с изменениями режима работы.

Но работодатель может направить Вам и новое уведомление об изменении режима работы.

10 Сентября 2016, 09:37
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А уведомление о режиме работы должно быть направленотоже за 2 месяца???
Ольга

Ольга, да, это уведомление также должно быть направлено не позднее чем за 2 месяца до введения нового режима работы.

10 Сентября 2016, 09:41
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
И еще одно уточнение, в трудовом договоре был прописан режим работы с 18-00 до 20-00, но по факту всю работу я делала дома (была такая договоренность), а теперь я буду должна приходить в это время на работу к новому работодателю???
Ольга

Да, работодатель вправе требовать этого. Ведь такие условия предусмотрены трудовым договором. Отказаться от них Вы не можете.

10 Сентября 2016, 09:51
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Получается если меня не будет на работе с 18-00 до 20-00 меня могут уволить за прогулы? Но работа выполняется
Ольга

Ольга, увы, но в это время Вы действительно должны находится на работе (если иное не предусмотрено трудовым договором).

Иначе работодатель действительно может уволить за прогул.

Тут нельзя ссылаться на то, что ранее была устная договоренность.

10 Сентября 2016, 09:59
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
В договоре я не нашла, чтобы было указано места исполнения обязаельств, получается я могу работать как работала у себя дома??? посмотрите файл прилагаю
Ольга

Ольга, в Вашем трудовому договоре указано место нахождения работодателя — Учительская, 15.

Это и есть место Вашей работы.

10 Сентября 2016, 10:11
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Кроме того, обратите внимание, что в трудовом договоре указана обязанность работника соблюдать правила внутреннего трудового распорядка (п. 2.2.3).

Полагаю, что в правилах внутреннего трудового распорядка не указано каких-либо исключений для экономиста, что он может исполнять трудовые обязанности на дому.

И место работы (место нахождения работодателя), как правило, указывается в правилах внутреннего трудового распорядка.

10 Сентября 2016, 10:15
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Хорошо, но в связи с реорганизацией в виде присоединения, бухгалтерия переехала по другому адресу и с 12.09.2016 они будут работать там, как быть мне, на работу приходить на Учительскую д.15???
Ольга

Строго говоря, да.

Но надо уточнить этот вопрос у работодателя (у непосредственного руководителя).

10 Сентября 2016, 10:16
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Как указано в ст. 57 ТК РФ,

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Поэтому работодатель в любое время вправе предложить для подписания доп. соглашение к трудовому договору, в котором указать конкретное место работы.

А что касается работы на дому, то и это условие не включено в трудовой договор.

Поэтому, по моему убеждению, ссылаться только лишь на устную договоренность будет необоснованным.

10 Сентября 2016, 10:31
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Я боюсь что новый работадатель попытается уволить за прогулы, так как я не смогу приезжать на работу потому что ребенка не с кем оствит ьили еще по какой нибудь причине попытается уволить, помогите мне, что сделать?
Ольга

Ольга, надо понимать, что, несмотря на прежние устные договоренности, придется реально приходить на работу.

Если Вам удобнее на Учительскую, 15, то приходите туда (во всяком случае, пока работодатель не дал Вам для подписания доп. соглашение к трудовому договору о новом месте работы или соответствующий приказ).

Если удобнее в другое место, куда переехала бухгалтерия, то нужно будет уточнять у работодателя, куда именно Вам следует являться на работу (и пусть дадут распоряжение в письменной форме или в форме того же доп. соглашения к трудовому договору).

10 Сентября 2016, 10:42
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Я боюсь что новый работадатель попытается уволить за прогулы, так как я не смогу приезжать на работу потому что ребенка не с кем оствит ьили еще по какой нибудь причине попытается уволить, помогите мне, что сделать?

Ольга, Вы ведь мама, воспитывающая ребенка в возрасте до 3 лет.

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением, в котором опишите свою ситуацию, с одной стороны, распишите, какие права Вы имеете, как работник, а с другой стороны, «надавите на жалость».

Как показывает моя практика, в большинстве случаев, такие обращения оказывают определенное влияние на работодателя. Он начинает понимать, что работник имеет ребенка, а значит суд (если дело дойдёт до него) с большой степенью вероятности будет на стороне работника.

Это даст Вам возможность в некотором смысле оказывать определенное влияние на работодателя, чтобы добиваться установления Вам каких-либо особых условий труда.

10 Сентября 2016, 10:56
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16576
ответов
6603
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

в дополнение к мнению коллеги, реорганизация не основание к расторжению ТД

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

а изменять условия договора можно только по соглашению сторон или в порядке ст.74 с уведомлением за 2 месяца

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
10 Сентября 2016, 07:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1425отзывов

Здравствуйте, Ольга!

ее пытаются уволить, но новый трудовой договор с новой организацией не был подписан

Тем хуже для организации. Организация может быть привлечена к административной ответсвенности.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае,если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Вам стоит обратиться в государственную трудовую инспекцию с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав, заключающееся в незаключении трудового договора. Кроме того, вы вправе взыскать с работодателя компенсацию морального вреда согласно ст. 237 Трудового кодекса РФ. Уволить Вас может работодатель по его инициативе только всвязи с ликвидацией организации, либо по дискридитирующим основаниям (неисполнение трудовых обязанностей, прогул, появление на рабочем месте в состоянии опьянения и т.п.).

10 Сентября 2016, 08:03
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Я правильно понимаю, если новый работадатель не уведомил меня за 2 месяца, что он хочет чтобы я работала с 08-00 до 12-00 ежедневно, то я остаюсь работать на тех же условиях по времени с 18-00 до 20-00

Да, все правильно понимаете. Но работодатель должен не просто уведомить, а еще и обосновать такую производственную необходимость.

10 Сентября 2016, 09:25
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Работаю экономистом, они 2 месяца назад уже прислали уведомление и я его подписала, так как там написано, что трудовые отношения с вами продолжаются все условия определенные при заключении трудового договора остаются неизменными, прикрепляю файл

Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на незаключение трудового договора. Тогда работодатель прекратит неправомерные действия в отношении Вас.

10 Сентября 2016, 09:38
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Да, в соответвии со ст. 74 ТК РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим КодексомСистема ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/12/#block_1012#ixzz4JphQBHPz

10 Сентября 2016, 09:44
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
И еще одно уточнение, в трудовом договоре был прописан режим работы с 18-00 до 20-00, но по факту всю работу я делала дома (была такая договоренность), а теперь я буду должна приходить в это время на работу к новому работодателю???

Если в трудовом договоре содержится условие о месту работы, то Вам придется приходить на работу в обусловленное договором место. Поскольку трудовой договор все-таки не заключен, то Вы вправе выполнять в месте, обусловеленном прежним трудовым договором. Что в трудовом договоре указано про место исполнения обязанностей? Если вообще ничего не указано про место, то работайте, как работали.

10 Сентября 2016, 09:59
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Получается если меня не будет на работе с 18-00 до 20-00 меня могут уволить за прогулы? Но работа выполняется

Тогда обратитесь в суд с иском о признании увольнения незаконным. По факту работа-то выполняется.

10 Сентября 2016, 10:01
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
В договоре я не нашла, чтобы было указано места исполнения обязаельств, получается я могу работать как работала у себя дома??? посмотрите файл прилагаю

если место не указано, то Вы можете работать по-прежнему-дома. Уволить за прогул нельзя, поскольку прогул-это отсутвие на рабочем месте. а рабочее место у Вас трудовым договором не определено. А работа выполняется.

10 Сентября 2016, 10:10
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Ольга, Вы ведь пишите, что в прежнем труд. договоре не указано место исполнения обязанностей. А в уведомлении указано место? если нет, то Вы можете исполнять обязанности дома.

10 Сентября 2016, 10:20
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Попытается увольть за прогулы, обратитесь в суд и взыщите среднюю зарплату за время вынужденного прогула по вине работодателя, неустойку и моральный вред.

10 Сентября 2016, 10:43
получен
гонорар
33%
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
и ее пытаются уволить, но новый трудовой договор с новой организацией не был подписан, могут ли уволить женщину???
Ольга

Подписание нового договора не требуется, трудовые отношения продолжаются по старому договору. Реорганизация не является основанием для увольнения.

Руководитель не имеет право предлагать уволиться по собственному желанию, это незаконно.

Но надо иметь ввиду что ее могут уволить если на ее место на работу будет принять работник, для которого данное место работы будет ОСНОВНЫМ. Если главным является то что это место работы будет основным, т.е. сама ставка может быть и 0,5.

При этом такое увольнение не является увольнением по инициативе работадателя, поэтому наличие ребенка до 3 лет не препятствует этому.

ТК РФ, Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
10 Сентября 2016, 08:05
q Отблагодарить
2 0
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
не уведомил меня за 2 месяца, что он хочет чтобы я работала с 08-00 до 12-00 ежедневно, то я остаюсь работать на тех же условиях по времени с 18-00 до 20-00???
Ольга

Он может сейчас уведомить Вас об этом. И то истечении двух месяцев Вы должны будете или согласиться работать в новых условиях, или уволить в связи с несогласием с этим.

А пока нет уведомления, и потом в течении двух месяцев если такое уведомление Вам вручать, Вы продолжаете работать в прежнем режиме.

И еще уточните пожалуйста, Вы не работаете заместителем директора, главным бухгалтером?

10 Сентября 2016, 09:26
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
огу ли я теперь расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка???
Ольга

Да можете, если работодатель согласен. Размер выходного пособия определяется по соглашению сторон, у работодателя нет обязательства выплачивать его Вам.

10 Сентября 2016, 09:31
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Работаю экономистом, они 2 месяца назад уже прислали уведомление и я его подписала, так как там написано, что трудовые отношения с вами продолжаются все условия определенные при заключении трудового договора остаются неизменными, прикрепляю файл
Ольга

Для экономиста общие условия увольнения. Для зама, гл. бух-ра есть дополнительные основания увольнения, поэтому уточнял.

По предыдущему уведомлению не могут изменить режим работы.

Для изменения режима работы надо новое уведомление уже об изменении режима работы. Предыдущее уведомление этому не препятствует.

10 Сентября 2016, 09:40
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
А уведомление о режиме работы должно быть направленотоже за 2 месяца???
Ольга

Да

10 Сентября 2016, 09:42
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
в трудовом договоре был прописан режим работы с 18-00 до 20-00,
Ольга

Да. Иначе это может быть основанием для увольнения.

10 Сентября 2016, 09:55
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Получается если меня не будет на работе с 18-00 до 20-00 меня могут уволить за прогулы? Но работа выполняется
Ольга

Да могут, у Вас в трудовом договоре не указаны условия дистанционной работы.

10 Сентября 2016, 09:58
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
получается я могу работать как работала у себя дома???
Ольга

Нет, не можете, если в трудовом договоре нет условия о надомной работе или удаленной работы.

10 Сентября 2016, 10:10
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

У Вас в трудовом договоре других адресов не указано, поэтому на Учительскую, 15. Поэтому должны туда приходить. Но это не адрес Вашего рабочего места, оно у Вас вообще не указано. Поэтому если скажут что надо выходить по другому адресу, это будет правомерно.

10 Сентября 2016, 10:26
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Я боюсь что новый работадатель попытается уволить за прогулы, так как я не смогу приезжать на работу потому что ребенка не с кем оствит ьили еще по какой нибудь причине попытается уволить, помогите мне, что сделать?
Ольга

Практически Вам помочь ничем. Любые изменения условий трудового договора производится с согласия двух сторон. Поэтому условие работы на дому без согласия работодателя внести в трудовой договор не получится.

Но процедура увольнения за прогул довольно сложная, при этом некоторые работодатели не соблюдают процедуру такого увольнения.

Если такие ошибки будут допущены, тогда можно будет обратиться в суд и восстановится на работе

10 Сентября 2016, 10:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут