Временная регистрация студента по месту пребывания

Здравствуйте!Приехала из г.Перми , поступила в один из московских вузов (государственный).Мне не предоставили общежитие ,ссылаясь на отсутствие мест. Я готова снимать квартиру,но проблему с регистрацией это не решает. В ВУЗе предложили регистрацию за определенную сумму на 8 месяцев в областном филиале ВУЗа,по адресу нахождения одного из общежитий. Насколько это законно? И вправе ли я требовать бесплатную регистрацию по месту нахождения общежития?

, Алиса, г. Москва

Здравствуйте, Алиса. Если исходить из требований закона, человек должен быть зарегистрирован там, где он постоянно или преимущественно проживает.

Поэтому незаконно регистрировать вас там, где вы не живете, незаконно получать за это деньги, незаконно жить без регистрации, незаконно требовать зарегистрировать себя там, где вы не проживаете (в общежитии).

Теперь о том, что законно. Законно нанять жилье, и чтобы наймодатель вас в нем зарегистрирован. По закону, он обязан это делать. И это — единственный законный путь получить регистрацию.

Теперь немного о жизни. Нанять жилье с таким добросовестным наймодателем, который пойдет вас регистрировать, может, у вас получится, а может, и нет. Скорее — второе. Судиться с ним будете? Думаю, вряд ли. А с администрацией вуза? Тоже, наверное, не будете.

Значит, остается выбирать — принять предложение о регистрации за деньги, или жить без регистрации. Незаконно и то, и другое. Но одно менее удобно, а другое — более.