Могу ли я подать заявление на распоряжение мат капиталом?

Я хочу купить комнату с использованием мат капитала но с прежней квартиры мы все выписались продали могу ли я подать заявление на распоряжение мат капиталом

, александра, г. Самара
Петр Минин
Юрист, г. Самара

К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. п. 8 — 13 Правил N 862):

— приобретение жилого помещения;
— строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;
— строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;
— компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);
— уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
— погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
— оплата участия в долевом строительстве;
— уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.

Начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключением являются случаи, когда средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).

При этом направление средств материнского капитала на погашение основного долга по договору купли-продажи до достижения ребенком трех лет недопустимо (п. 4 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).
Других ограничений по срокам использования материнского капитала нет. Владелец сертификата может использовать его в любое время по своему усмотрению.