8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если работодатель не подписывает заявление на ученический отпуск?

Здравствуйте. Справка вызов с 12.09.2016 по 01.10.2016, а поезд 09.09.2016. Работодатель отказывается подписывать заявление и с 09-11.09.2016 хочет поставить прогул и уволить по статье. К тому же ссылается на неправильность заполнения заявления и на то, что заявление на ученический отпуск заполнено разными ручками. Подскажите это повод не подписывать заявление, хотя можно было исправить заявление не заметно, на что был ответ что так делать нельзя?

, Алтберт, г. Уфа
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на
обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие
государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего
профессионального образования независимо от их организационно-правовых
форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно
обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет
дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
— прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах
соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов
соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных
образовательных программ высшего профессионального образования в
сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
— подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;
— сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц (ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», далее — Закон N 125-ФЗ).
Работодатель обязан предоставлять такие отпуска при получении работником образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ) и только по основному месту работы (часть первая ст. 287 ТК РФ).
Право работника на предоставление дополнительного отпуска в связи с обучением в высшем учебном заведении подтверждается справкой-вызовом, выданной ему учебным заведением (п. 4 ст. 17 указанного Закона N 125-ФЗ).
Таким образом, если Вы, не являетесь совместителем, получаете высшее образование в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования впервые, справка-вызов выдана на цели, поименованные в части первой ст. 173 ТК РФ, и общий срок, на который должен быть предоставлен оплачиваемый учебный отпуск на эти цели не
истек, у работодателя нет оснований для отказа в предоставлении учебного
отпуска.

Напишите заново заявление на отпуск, со ссылками на статьи ТК РФ, сделайте его копию и копию справки-вызова, оригинал заявления и справки вручите руководителю или его секретарю. можно в отдел кадров, а на копии заявления получите отметку о вручении. Как вариант заявление и справку можно послать по почте заказным письмом с описью и уведомлением.

0
0
0
0
Алтберт
Алтберт
Клиент, г. Уфа

тогда как в этом случае написать заявление на ученические отпуск, если там нет графы про время дороги до учебного заведения и обратно?(заявление которое предоставил работодатель)могу я там дописать про дорогу и должен вообще, или дату ставить с момента отправки до прибытия поезда?и как быть если я нахожусь в другом городе, головной офис находится в Москве и бухгалтер и отдел кадров там же, а работаю в Уфе, где мне не подписали заявление?

Похожие вопросы
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2016