Каким образом оформить землю на себя?

Здравствуйте! участок земли под постройку дома был во владении моего отца. Он умер 5 лет назад.Из документов имеется Свидетельство на право собственности на землю на моего отца.Каким образом перевести землю на себя и в дальнейшем оформить дом?Спасибо

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! участок земли под постройку дома был во владении моего отца. Он умер 5 лет назад.Из документов имеется Свидетельство на право собственности на землю на моего отца.Каким образом перевести землю на себя и в дальнейшем оформить дом? Спасибо
Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий, поясните пожалуйста, было ли завещание на момент смерти отца? Открывалось ли наследственное дело? Кто еще кроме Вас является наследником?

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

На момент смерти завещания не было. Наследственное дело не открывалось. Кроме меня наследник - моя мать.

На момент смерти завещания не было. Наследственное дело не открывалось. Кроме меня наследник — моя мать.
Дмитрий

В таком случае Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании за вами права собственности на этот участок, мать будет фигурировать в этом деле третьим лицом

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Кто был зарегистрирован с отцом на момент его смерти?