Могут ли забрать машину на штраф-стоянку, если я буду ездить без постановки на учет и страховки?

Добрый день скажите пожалуйста я купил машину,купля продажа на руках,у меня есть 10 суток чтоб поставить на у чет,но нет страховки,если меня остановят без страховки машину не у везут на штраф стоянку????спасибо

, ростислав, г. Петрозаводск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Добрый день скажите пожалуйста я купил машину, купля продажа на руках, у меня есть 10 суток чтоб поставить на у чет, но нет страховки, если меня остановят без страховки машину не у везут на штраф стоянку????
ростислав

Вы имеете право 10 дней передвигаться без страховки. Если же они увезут вашу машину на штрафстоянку по данному обстоятельству, то их действия вы сможете обжаловать.

ростислав
Клиент, г. Петрозаводск

Скажите есть ли статья по данному вопросу в КОАП?

ростислав

Это ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.