Имею ли я право не являться в суд в качестве свидетеля по вопросу продажи мной квартиры несколько лет назад?

Добрый день. Четыре года назад я продала квартиру за 1000000 руб. Покупатели приобрели её по ипотеке, причём в договоре купли продажи сумму продажи была указана 1000000 рублей, а по ихнему договору с банком указана 2450000 рублей, где сумма 1450000 указана как неотделимые жилищные улучшения. Расписки я писала на 1000000 рублей и ещё 2 расписки на разные суммы, якобы для банка, чтобы получить кредит. В настоящее время бывшие покупатели родили второго ребёнка и хотят получить материнский капитал, чтобы расплатиться по ипотеке. Пенсионный фонд им отказал. Они оспаривают решение в суде и привлекают меня в качестве свидетеля, причём их юрист настаивает в требовательной форме, чтобы я подтвердила получение денег на 2450000 рублей. Могу ли я отказаться от дачи показаний и не являться в суд, поскольку подтверждать я ничего не собираюсь и буду настаивать на том, что квартира продана за 1000000 рублей.

, Юлия, г. Владимир
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могу ли я отказаться от дачи показаний и не являться в суд, поскольку подтверждать я ничего не собираюсь и буду настаивать на том, что квартира продана за 1000000 рублей.
Юлия

Добрый день, Юлия.

Да, можете, это гражданское судопроизводство и обязанности являться в суд у Вас нет, обязать Вас не могут (хотя формально обязанность есть, но по факту никто за Вами бегать не будет).

Поэтому можете спокойно отказаться и не являться в суд. Говорить, что получали 2450000 не рекомендую, иначе потом можете попасть на налог.

Также по телефону также отрицайте и говорите, что получали 1000000, иначе высока вероятность, что они будут вести запись и потом использовать ее.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Повестки пока нет, но я её жду.
Юлия

Пока повестки нет — можете не ходить.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я отказаться от дачи показаний и не являться в суд, поскольку подтверждать я ничего не собираюсь и буду настаивать на том, что квартира продана за 1000000 рублей.
Юлия

Юлия, добрый день!

Согласно ст. 51 Кодекса административного судопроизводства

4. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время (за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи), сообщить сведения по существу рассматриваемого административного дела, которые известны ему лично, ответить на дополнительные вопросы суда и лиц, участвующих в деле. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
5.Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться в суд по вызову.

Т.е. если будет вызов из суда то либо должны явиться либо указать уважительные причины, требования представителя можете игнорировать, думаю что суд ему в удовлетворении ходатайства о вызове вас как свидетеля скорее всего откажет

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вас суд вызывает повесткой?

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.
2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными,он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Юлия
Клиент, г. Владимир

Повестки пока нет, но я её жду.

Юлия

Если нет повестки, вправе не ходить на судебное заседание. А если пришлют, то придется сходить и дать показания.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 70. Обязанности и права свидетеля
1.
Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.
«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016)КАС РФ
Статья 51. Свидетель
8. Неявка в суд без уважительных причин вызванного свидетеля либо неисполнение им обязанности по заблаговременному извещению суда о невозможности явиться в суд может повлечь за собой наложение судебного штрафа в порядке и размере, установленных статьями 122 и 123настоящего Кодекса, или принудительный привод.

Если Вас вызывают в суд по повестке суда, то Вы должны явится либо указать уважительную причину невозможности Вашего присутствия.

причём их юрист настаивает в требовательной форме, чтобы я подтвердила получение денег на 2450000 рублей.
Юлия

Вы должны отвечать правду, а не то, что требует юрист.

Могу ли я отказаться от дачи показаний и не являться в суд, поскольку подтверждать я ничего не собираюсь и буду настаивать на том, что квартира продана за 1000000 рублей.
Юлия

Можете настаивать на том, как было на самом деле

Юлия
Клиент, г. Владимир

Но я же не должна оговаривать себя даже в том случае, если бы это и было неправдой.

Юлия

Вы не должны давать ложные показания.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

По общему правилу Вы обязаны будете явиться в суд, если Вам вручат повестку. Однако, на практике, свидетелей к явке в суд обязать очень сложно, его может не быть по месту жительства, он может не получать письма и повестки по уважительным причинам.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 70. Обязанности и права свидетеля
1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.
Статья 113. Судебные извещения и вызовы
1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков
1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.
2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

При этом, если Вас все-таки известят или найдут по определению о принудительном приводе, то перед допросом Вас предупредят об ответственности.

Доказать заведомую ложность Ваших показаний о сумме сделки будет сложно, если нет других, подтверждающих эту сумму документов (расписок, например).

Статья 176. Предупреждение свидетеля об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний
1. До допроса свидетеля председательствующий устанавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания.

С уважением! Г.А. Кураев

Если Вам все таки придется давать показания в суде в качестве свидетеля, то Вам следует говорить правду, чтобы Ваши показания не расходились с другими доказательствами, в том числе письменными расписками.

Вам необходимо сказать, что по договору купли-продажи недвижимости Вы получили 1000000 рублей, остальные суммы были уплачены не как за недвижимость.

Лучше всего конечно избежать вручения повесток и вызовов в суд.

Ближайшее время постарайтесь избегать вручения писем, телеграмм, предупредите лиц, проживающих с Вами чтобы не получали письма и телеграммы на Ваше имя, не берите трубку телефона при звонках с неизвестных Вам номеров, известить могут и по телефону.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 113. Судебные извещения и вызовы
1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

С уважением! Г.А. Кураев

Вячеслав Каминский
Юрист

В силу ст. 69 ГПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.В случае, если вызванный свидетель не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

В Вашей ситуации понятно, что вы не желали оплачивать налоги с продажи квартиры с суммы превышающей 1000000 рублей, но если удастся доказать, что де факто Вам была передана другая сумма не совпадающая с той которая указана в договоре… то возможно Вас и привлекут к ответственности.

С другой стороны в суде документом подтверждающим оплату за квартиру будет являться только письменная расписка в которой указана сумма 1000000 рублей, устные доказательства о передачи денег суд возможно и не примет. Поэтому стойте на своем.