Имеет ли право работодатель, не выплачивать надбавки по трудовому договору?

Добрый день!

Есть трудовой договор в нем прописана заработная плата и есть два приказа (в разные даты) с начислением надбавок.

И по прошествии месяца при получении заработной платы эти надбавки не были выплачены. То есть сумма которая прописана в договоре. Уведомление от руководителя было в виде письма в электронной почте в день получения з/п за прошедший месяц. Приказа о снятии доплат и информировании меня в начале отработанного (крайнего месяца) не было. Правомерен ли этот шаг со стороны работодателя? Возможно ли обращение в трудовую инспекцию?

Спасибо, заранее.

, Шота, г. Самара

Здравствуйте.

При нарушении установленных сроков выплаты заработной платы, отпускных и (или) других сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) согласно ст. 236 ТК РФ

Согласно ст. 142 ТК РФ Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платыи другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Да, если вам не выплачивают причитающиеся вам суммы вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.