Как правильно получить зарплату наличными по РКО при работе без оформления?

Доброе утро, такая ситуация работодатель не выплачивал ЗП, работала не официально ,вчера отправила сообщение с условиями либо выплачиваете либо суд ,они согласились но хотят выплатить наличными РКО. я мало знаю нюансы РКО хотелось бы проконсультироваться какие нюансы стоит учитывать.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Доброго утра. РКО сам по себе не доказывает, что вам выплатили именно заработную плату - это внутренний кассовый документ работодателя, и без правильной формулировки назначения платежа он легко превращается в "выдачу под отчёт" или вообще ничего не значащую бумажку, если дело дойдёт до спора.

Главный риск: если в РКО не будет прямо написано "заработная плата за такой-то период" с указанием суммы и месяцев, работодатель потом может заявить, что это была компенсация по гражданско-правовому договору, возврат займа или что-то ещё - и вам придётся доказывать обратное. При отсутствии трудового договора суд в принципе может признать факт трудовых отношений через фактическое допущение к работе, но доказывать это придётся вам - переписка, свидетели, банковские переводы (если были), ст. 234 ТК РФ обязывает работодателя возместить неполученный заработок за незаконное лишение возможности трудиться, но это уже про суд, а не про получение наличных сейчас.

Второй момент - НДФЛ. Если работодатель не удерживал и не платил налог, формально обязанность подать декларацию и заплатить 13% ложится на вас. И если сейчас вы просто возьмёте наличные без правильно оформленных документов, доказать позже, что это была именно зарплата за отработанный период (например, для расчёта отпускных, больничных, стажа) - будет крайне сложно.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Уважаемый клиент!

Получить задолженность по заработной плате наличными по расходному кассовому ордеру (РКО) можно. Сам по себе такой способ выплаты законен. Однако в Вашей ситуации важно правильно оформить получение денег, поскольку Вы работали без письменного трудового договора.

Правовое обоснование
Согласно ст. 67 ТК РФ, если работник фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя либо его уполномоченного представителя, трудовой договор считается заключенным, даже если письменно его не оформили.

При выплате наличных по РКО обратите внимание на следующее:

В основании платежа желательно указать: «выплата задолженности по заработной плате за период с ___ по ___». Формулировки «материальная помощь», «возврат долга», «заем» и аналогичные не соответствуют фактическим обстоятельствам и могут осложнить доказывание трудовых отношений.
До подписания РКО обязательно пересчитайте деньги. Подпись в РКО подтверждает получение указанной в нем суммы.
Проверьте, соответствует ли сумма всей задолженности. Если выплачивается только часть, желательно, чтобы в документах было прямо указано: «частичная выплата задолженности по заработной плате».
Не подписывайте документы с формулировками «претензий к организации не имею», «расчет произведен полностью», «задолженность отсутствует», если Вам выплачивают не всю сумму или имеются иные требования.
Попросите копию РКО либо сфотографируйте документ после его заполнения и подписания. РКО с указанием выплаты заработной платы может быть дополнительным доказательством фактических трудовых отношений и наличия выплат со стороны работодателя.
Если работодатель действительно выплачивает всю согласованную сумму, получение денег по РКО не создает для Вас дополнительных рисков при условии, что содержание документа соответствует фактическим обстоятельствам.

Алгоритм действий
Шаг 1. До подписания проверьте сумму и основание выплаты в РКО.

Шаг 2. Пересчитайте деньги и только после этого поставьте подпись.

Шаг 3. Получите или сфотографируйте копию заполненного РКО.

Шаг 4. Сохраните переписку с работодателем, в которой обсуждаются работа, размер заработной платы и задолженность.

Выводы
Получить задолженность наличными по РКО Вы вправе.
В РКО желательно прямо указать, что выплачивается именно задолженность по заработной плате за конкретный период.
Не подписывайте документы об отсутствии претензий и полной выплате задолженности, если расчет произведен не полностью.
Сохраните копию РКО и переписку с работодателем как возможные доказательства трудовых отношений и произведенных выплат.

Ваша положительная оценка очень важна для моей работы на платформе.

Благодарю Вас за поддержку!