Как возвращать товар, если я не проводил накладную?

Добрый вечер. Поставщик отгрузил мне товар на условиях полного возврата если не продастся в течении 4 месяцев. Мы устно договорились что я не буду проводить накладную (мы работаем с НДС). Пришло время возврата товара, поставщик требует официально вернуть товар, поскольку они накладную провели. Как мне быть, я то накладную не проводил

, Александр, г. Ульяновск
Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Ваш поставщик поступил мягко говоря недобросовестно. Согласно ГК РФ накладная должна быть составлена в 2-х экземплярах. Если она только у поставщика, то вы можете апеллировать в споре с ним, тем, что товар якобы от него не получали оплачивать его не будете. Я думаю после этого он станет более сговорчивым. И на будущее, ведите бухгалтерию, как следует, дружба -дружбой, а деньги врозь.

Удачи Вам. Пожалуйста оцените наш ответ. Ваш голос
очень важен для нас!

Данный факт, Вам только на руку. Садитесь за стол переговоров и договариваетесь о порядке возврата товара.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Поставщик отгрузил мне товар на условиях полного возврата если не продастся в течении 4 месяцев. Пришло время возврата товара, поставщик требует официально вернуть товар, поскольку они накладную провели.
Александр

Александр, странная ситуация. Вам товар поставили. Как может «официально» поставщик требовать вернуть товар? Накладную они провели, то есть продали товар.

Поясните, пожалуйста.

Если она только у поставщика, то вы можете апеллировать в споре с ним, тем, что товар якобы от него не получали оплачивать его не будете.
Насонов Александр

Совет не понятен. Если накладная о получении товара с вашей подписью у поставщика имеется, это означает, что товар вы получили и должны оплатить.

Александр
Клиент, г. Ульяновск

С подписью накладных не у кого нет

если накладной с подписью нет, то проводить поставщику нечего. Ситуация у вас совершенно неофициальная. Поэтому в данном случае согласна — обсуждайте.

Будут вопросы, обращайтесь