Как избежать штрафов, если не пользовался ИП с 2010 года?

Здравствуйте я открыл ип в 2010г и до сих пор им не пользовался по 2016 как мне избежать больших штрафов? За ранее спасибо

, Иван, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! А вы интересовались состоянием ваших расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами за эти 6 лет (недоимки, пени, штрафы)? А то просите совета, но информации при этом даете ноль. Были у вас налогооблагаемые доходы, не были, сдавали налоговую отчетность или нет, неясно. Если бизнес не вели, то штрафы будут фиксированные за непредставление налоговой декларации, они небольшие. Но вот начисления Пенсионного Фонда могут неприятно удивить.