Влияет ли использование транспортной карты Стрелка на процедуру банкротства?

Меня интересует если я пользуюсь транспортной картой стрелка во время банкротства это не как не повлияет на мою процедуру.
, Сергей, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте, Сергей.

Сама транспортная карта «Стрелка» на процедуру никак не влияет - это не имущество, которое включается в конкурсную массу, а просто инструмент оплаты проезда. Важно другое: откуда Вы берёте деньги на её пополнение.

Если Вы находитесь в процедуре реализации имущества, все Ваши доходы (зарплата, иные поступления) по общему правилу проходят через финансового управляющего, а Вам остаётся сумма в пределах прожиточного минимума на личные нужды - расходы на проезд, еду, ЖКХ и т.п. в эту сумму спокойно укладываются, и тратить их на транспортную карту закон не запрещает. Проблемы могут появиться, если карту пополняют не с личных «разрешённых» средств, а, например, наличными от третьих лиц или с неучтённых поступлений - тогда у управляющего могут возникнуть вопросы, откуда деньги и не скрываете ли Вы доход.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Карта «Стрелка» — это обычная транспортная карта (пополняемая, без привязки к банковскому счету должника напрямую — пополнение идет через терминалы, приложение или сайт). На процедуру банкротства она никак не влияет:

Это не банковский счет и не имущество, подлежащее включению в конкурсную массу.
Финансовый управляющий не контролирует и не блокирует такие карты.
Пользоваться ей можно свободно на любой стадии банкротства — как при реструктуризации долгов, так и при реализации имущества.