Должны ли снизиться проценты по ипотеке, при досрочном погашении части кредита?

Здравствуйте.Подскажите,взяла кредит.через 3 месяца частично досрочное погашение сделала.у меня по договору уменьшается ежемесячный платёж.сумма уменьшилась а проценты почти те же.вопрос:если я досрочным погашением загасила 12 месяцев ипотеки разве проценты не должны были уменьшится на те же 12 месяцев?получается я как бы год деньгами не пользовалась.спасибо.

, Юлия, г. Москва

Добрый день!

Согласно пункту 4 статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Таким образом, в случае реализации гражданином своего права на досрочное исполнение кредитного договора он вправе требовать возврата части предусмотренных договором процентов, уплаченных им за период, в течение которого пользование денежными средствами уже прекратилось.

Кроме того, в случае реализации лицом своего права на досрочное исполнение кредитного договора заемщик вправе потребовать перерасчета предусмотренных кредитным договором процентов, уплаченных им за период, в течение которого пользование денежными средствами уже прекратилось, и возврата их части, если таковая будет установлена.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!