Муж работает врачом фтизиатром в стационаре, где лежат пациенты открытыми формами туберкулёза, имеет ли он право на досрочную пенсию?

, Гульнара, г. Москва

Здравствуйте!

Да, врач-фтизиатр, работающий в стационаре с пациентами с открытыми формами туберкулёза, имеет право на досрочную пенсию. Это предусмотрено законодательством в двух случаях: по выслуге лет и по работе во вредных условиях труда.

Право на досрочную пенсию по выслуге лет возникает при наличии определённого стажа работы в учреждениях здравоохранения, независимо от возраста. Согласно п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», необходимый стаж составляет:

— 25 лет — для работы в сельской местности, деревнях и посёлках городского типа;

— 30 лет — для работы в городах, а также если стаж включает периоды работы в сельской местности и городах.

Для назначения пенсии также требуется наличие минимального индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). С 2025 года он составляет 30 баллов.

Важно учитывать, что с 2019 года введён период отсрочки после выработки необходимого стажа. В 2026 году этот период составляет 5 лет. Например, если врач выработал 30 лет стажа в 2026 году, он сможет подать на пенсию не раньше 2031 года.

Работа с пациентами, страдающими туберкулёзом, относится к работам с тяжёлыми условиями труда, дающими право на досрочную пенсию. Это предусмотрено разделом XXIV «Учреждения здравоохранения и социального обеспечения» Списка № 2, утверждённого постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10.

Для получения досрочной пенсии по этому основанию необходимо соблюдение следующих условий:

— достижение определённого возраста: для мужчин — 55 лет;

— наличие специального стажа работы в тяжёлых условиях: для мужчин — не менее 12,5 лет;

— наличие общего страхового стажа: для мужчин — не менее 25 лет.

При этом важно, чтобы работа была непосредственно связана с обслуживанием больных. Под непосредственным обслуживанием понимается работа, которая осуществляется в условиях контакта медицинского работника и пациента, включая выполнение диагностических и лечебных процедур, уход за больными, создание лечебно-охранительного режима и т. д..

Дополнительные требования:

 Для подтверждения права на досрочную пенсию необходимо документально подтвердить характер работы. Это может включать результаты специальной оценки условий труда, справки от работодателя, данные о начислении страховых взносов по дополнительным тарифам и другие документы.

Для оформления досрочной пенсии нужно подать заявление в Социальный фонд России (СФР). Это можно сделать через портал «Госуслуги», в территориальном отделении СФР или в МФЦ. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие стаж и право на льготу: трудовая книжка, справки об условиях труда и другие.