Можно ли отказаться от квартиры, купленной по военной ипотеке, если стройка затягивается?

Здравствуйте! Мой муж военнослужащий (капитан), служит с 2005 года. Мы использовали свое право на военную ипотеку в 2015 году и стали участниками долевого строительства в ЖК "Высокие Жаворонки". Так же вложили свои средства. Срок сдачи первой очереди домов был 30 июня 2016 года. На данный момент дома так и не сданы, допсоглашение о переносе сроков сдачи прислано нам не было. На встрече дольщиков и представителей строительной компании "Трансфорт" ими было сказано о том, что сдача домов переносится на год в связи с нехваткой средств и что допсоглашения были высланы. О выплате неустойки было сказано, что платить им нечем и если вы подадите в суд мы стройку не закончим никогда. Силами дольщиков, обращавшихся в самые разные инстанции стройка была реанимирована и сейчас там ведутся работы по установке котельной. Люди, разбирающиеся в строительстве говорят, что к следующему году сдать дома нельзя (т.к. будут проблемы с подводом коммуникаций). В связи с чем вопрос: можем ли мы расторгнуть наш договор об участии в долевом строительстве и вернуть хотя бы деньги которые мы брали по военной ипотеке (и соответственно наше право ею в последующем воспользоваться)? Запрос в Росвоенипотеку никаких результатов не дал, был ответ: сами ввязались сами и решайте, никаких гарантий, разрешение государства на работу с военными не дает. И чем нам в данном случае грозит банкротство застройщика (и скорее всего последующая его смена)?

, Евгения, г. Краснознаменск
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения. Договор ДДУ вы конечно же можете расторгнуть и получить решение вместе с исполнительным листом о взыскании с застройщика уплаченные Вами денежные средства, в том числе и кредитные. Однако денег этих, скорее всего, не получите потому что у застройщика их нет. Если застройщика объявят банкротом, то лучше оказаться в реестре кредиторов застройщика с требованиями о предоставлении квартиры, чем с денежными требованиями. И потом, несмотря на то что законом это не предусмотрено, но чаще всего региональные власти изыскивают возможность для завершения строительства жилого дома и передаче квартир дольщикам. Так что наименьшее из всех зол в таких ситуациях оставаться дольщиком.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгения! Кроме вышесказанного, могу посоветовать следующее: если ДДУ был заключен в соответствии с ФЗ-214, то удостовертесь, каким образом застройщик страховал свою ответственность. При заключении договора Вы должны были с этими документами ознакомиться. Способы- залог (кому заложена компания), банковская гарантия, страхование в страховых компаниях. И наседайте на них. Это и их ответственность. Удачи!