8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Положенно ли жильё от государства сироте в 22 года?

Здравствуйте!у меня такой вопрос,я отношусь к числу детей сирот.сейчас мне 22 года,я живу в квартире моей бабушки(опекуна),квартира не приватизирована.тут прописаны Бабушка,дедушка,моя дочь и я,сейчас мы ещё пропишем моего мужа,тоесть всего 5 человек.по закону на человека положено 18 квадратных метров,т.е. На пятерых должно быть 90кв.метров.у нас 72кв метра.

Я обратилась в соц.защиту,с вопросом о предоставлении мне жилья как сироте.там мне сказали что мне предоставили бы квартиру если бы кв.метров не хватало бы на момент моего совершеннолетия(на тот момент нас было прописанно трое),а сейчас не положено.так ли это?ведь я читала что я могу обратится по этому вопросу до 23 лет.

Показать полностью
, Александра, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии со
статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О
дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых
помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти
субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место
жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого
субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При
этом, проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее
занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по
договорам социального найма либо собственниками которых они являются,
признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с
наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном
основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в
отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из
числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии
вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене
жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса
Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой
хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51
Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное
проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны
для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений
санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства
Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо,
проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого
помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в
данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное
законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Если ваш случай подпадает хотя
под одно из перечисленных оснований, то вы можете иметь право на жильё, если администрация отказывает, берите официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру района, которая проверит законность данного отказа.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо.я правильно понимаю,что то что мне сказали в соц.защите не верно?на счёт того,что квадратных метров должно не хватать именно на момент совершеннолетия?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Так же есть дети от первого брака ( дочь 22 года не учится. Сын 34 года инвалид детства с 8 месяцев в данный момент инвалид третьей группы) кому положенны выплаты кому нет
Здравствуйте. Погиб отец на сво. Есть жена. Так же есть дети от первого брака ( дочь 22 года не учится. Сын 34 года инвалид детства с 8 месяцев в данный момент инвалид третьей группы) кому положенны выплаты кому нет! Жена алкоголичка и безработная.
, вопрос №4959032, Яков, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец умер в 22 году, вступила в наследство, ни каких Долгов у приставов у меня нет, сейчас узнается на машине арест, исполнительный на умершем в 24 году
Здравствуйте! Отец умер в 22 году,вступила в наследство ,ни каких Долгов у приставов у меня нет,сейчас узнается на машине арест,исполнительный на умершем в 24 году
, вопрос №4958843, Зоя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите, что мне делать, в, 22 году я имея судимость 2, 2 мес с испытпльным сроком 3 года условно
Добрый день, подскажите,что мне делать,в,22 году я имея судимость 2,2 мес с испытпльным сроком 3 года условно ,по ст 159.1,ст 159 ч 2 Соаершила деяние ,ст 159.ч 2 Но оно не было выявлено ,я подаю на снятие судимости,мне через 1,5 года снимают все. Т.е с 24 года все снято с меня.в 25 году приезжают сотрудники полиции и обвиняют по ст 159.2 от 22 года ,получается уже 2 года с меня все снято,но на момент совершения преступления был условный Что мне горозит .?
, вопрос №4957699, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, не передавали показания с 22 года, платили по среднему, в марте 26 года передали показания
Здравствуйте, не передавали показания с 22 года, платили по среднему, в марте 26 года передали показания, Энергосбыт насчитали с учетом среднего расхода 150 000, квартира старая (ветхое жилье) проводка алюминиевая, как объяснили в управляющей, перерасход определили в 1 месяц соответственно по самому высокому тарифу, на сколько правомерно такое решение? Счетчик старый, детализацию снять по месячно невозможно
, вопрос №4957043, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был мобилизован с 22 года заключил контракт 2026 году 22 февраля с Севастополя перевёлся в Керчь ято предлагается мне какие деньги
Был мобилизован с 22 года заключил контракт 2026 году 22 февраля с Севастополя перевёлся в Керчь ято предлагается мне какие деньги
, вопрос №4953489, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.09.2016