При сокращении я ухожу в отпуск, как встать на учет в центре занятости?

Добрый день. Попала под сокращение, работаю последние 3 недели. Как я знаю, нужно обратиться в службу занятости и затем отмечаться там каждые 2 недели, подтверждая, что нигде не трудоустроен. Но у меня на руках билеты в отпуск на 2,5 недели, т.e. я пропущу более 2 недель. Чем это чревато? Являются ли билеты уважительной причиной для неявки в назначенное время? Спасибо

, Наталья, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Попала под сокращение, работаю последние 3 недели. Как я знаю, нужно обратиться в службу занятости и затем отмечаться там каждые 2 недели, подтверждая, что нигде не трудоустроен. Но у меня на руках билеты в отпуск на 2,5 недели, т.e. я пропущу более 2 недель. Чем это чревато? Являются ли билеты уважительной причиной для неявки в назначенное время? С
Наталья

Добрый день!

Вам нужно встать на учёт в центре занятости и сразу объясните инспектору, что вы на 2 недели уезжаете в отпуск, покажите билеты и вам на основании этого могут скорректировать дату, когда вы должны будете следующий раз отметиться.