Должны ли рассмотреть иск о взыскании зарплаты в суде, по месту жительства истца?

Здравствуйте, недавно я подавал иск в суд по взысканию заработной платы и столкнулся с такой ситуацией: я живу в одном городе, здесь же я и работал, а место жительства работодателя - в другом. Я слышал, что иски в суд подаются по месту жительства работодателя, поэтому предварительно я по интернету проконсультировался с юристом. Он сказал, что в данной ситуации я могу подавать иск как по месту жительства ответчика-работодателя, так и по своему месту жительства и сослался на ст.29 п.6 гпк. Однако в суде мне сказали, что иск не будут рассматривать, сославшись на какую то "подсудность", что нужно подавать иск по месту жительства ответчика, либо по месту работы (но для этого, сказали, что нужно сначала доказать, что я там работал), а позже я получил официальное уведомление о том, что иск оставлен без движения, при этом ссылались на ст. 28, 131, 132 гпк. Хотелось бы знать правильно ли мне отказали в рассмотрении иска по месту моего жительства и если нет, то как и на основании чего можно было оспорить это решение? Добавлю, что иск подать мне все же удалось, т.к. оказалось, что место жительства ответчика в том же городе, где я живу и работал. Спасибо.

, Александр, г. Нижний Новгород
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! В указанной ситуации суд прав. Исковое заявление по трудовым спорам предъявляется работником в суд по месту нахождения работодателя.
Исключением в данном случае может быть нахождение филиала или представительства работодателя в Вашем городе. В этом случае Вы вправе обратиться с иском в суд по месту нахождения филиала или представительства (часть 2 ст. 29 ГПК РФ).
Также Вы имеете право подать иск в суд по месту фактического исполнения Вами должностных обязанностей, если в трудовом договоре содержится указание на место их исполнения или имеются иные доказательства, подтверждающие факт Вашей работы в этом месте (часть 9 ст. 29 ГПК РФ).