8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли рассмотреть иск о взыскании зарплаты в суде, по месту жительства истца?

Здравствуйте, недавно я подавал иск в суд по взысканию заработной платы и столкнулся с такой ситуацией: я живу в одном городе, здесь же я и работал, а место жительства работодателя - в другом. Я слышал, что иски в суд подаются по месту жительства работодателя, поэтому предварительно я по интернету проконсультировался с юристом. Он сказал, что в данной ситуации я могу подавать иск как по месту жительства ответчика-работодателя, так и по своему месту жительства и сослался на ст.29 п.6 гпк. Однако в суде мне сказали, что иск не будут рассматривать, сославшись на какую то "подсудность", что нужно подавать иск по месту жительства ответчика, либо по месту работы (но для этого, сказали, что нужно сначала доказать, что я там работал), а позже я получил официальное уведомление о том, что иск оставлен без движения, при этом ссылались на ст. 28, 131, 132 гпк. Хотелось бы знать правильно ли мне отказали в рассмотрении иска по месту моего жительства и если нет, то как и на основании чего можно было оспорить это решение? Добавлю, что иск подать мне все же удалось, т.к. оказалось, что место жительства ответчика в том же городе, где я живу и работал. Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Нижний Новгород
Владимир Рублев
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! В указанной ситуации суд прав. Исковое заявление по трудовым спорам предъявляется работником в суд по месту нахождения работодателя.
Исключением в данном случае может быть нахождение филиала или представительства работодателя в Вашем городе. В этом случае Вы вправе обратиться с иском в суд по месту нахождения филиала или представительства (часть 2 ст. 29 ГПК РФ).
Также Вы имеете право подать иск в суд по месту фактического исполнения Вами должностных обязанностей, если в трудовом договоре содержится указание на место их исполнения или имеются иные доказательства, подтверждающие факт Вашей работы в этом месте (часть 9 ст. 29 ГПК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Должна ли я удалить эти посты?
Добрый вечер. ситуация такая. 10.07.2023 я заключила лицензионный договор на франшизу. по условиям договора, была гарантия окупаемости 6 месяцев. если не окупается они гарантировали возврат паушального взноса. по итогам 6 месяцев данный бизнес не окупился. возвращать они отказались паушальный взнос, ссылаясь на то что я ни все выполняла по договору. и я расторгла с ними договор. с самого начала студии велись соц.сети. (инста и вк) выставлялись посты с фото, где указано их название и логотип. 27 февраля 2024 года договор расторгнут. и посты с их названием и логотипом с этого момента не выставлялись. в группе вк поменяла название и логотип. остались только в постах их название и логотип которые выставлялись в момент сотрудничества с ними. должна ли я удалить эти посты? они угрожают судом. я же сейчас не выставляю посты с их логотипом. а в момент действия договора у меня было такое право на использование и логотипа и названия.
, вопрос №4061851, Юлия, г. Омск
Семейное право
Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн
Подан иск на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по неосновательному обогащению. Неосновательное обогащение- 1 млн. Суд расходы- гос пошлина 23 тыс. % по ст 395 гк рф посчитаны со всей суммы 1млн 23 тыс. Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн.
, вопрос №4061743, Виктория, г. Екатеринбург
Гражданское право
Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
Компания находится в Перми. Получили отказ Управления Роспотребнадзора в Татарии на проект. Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
, вопрос №4061560, Рабичко Елена Михайловна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать
Здравствуйте. Мы в ожидании третьего ребенка. С мужем в браке, но прописаны в разных регионах, я с двумя детьми(8 лет и 6 лет) в М.О., он в тульской области. Старший ребенок инвалид. Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать временную регистрацию, и через 2-4 месяца прописать обратно к себе, где она была прописана с рождения, что мы потеряем? Сможем ли мы встать на очередь на участок или денежную компенсацию, или будет считаться прерывания места жительства и нужно будет ждать ещё 6 лет?
, вопрос №4060835, Алёна, г. Подольск
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
, вопрос №4060736, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2016