8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зарегистрируют ли мне построенный дом на участке?

Добрый вечер!Мной был приобретен земельный участок по переуступке, не в собственности - аренда по договору на 3 года, также мной получено разрешение на строительство ж/дома на данном участке, разрешение на строительство выдано на срок 10 лет. В данное время мне предложили написать отказ по данному договору, и поясняют мне в в Администрации, что договор пролонгируется, ноу меня нет прав на данный участок, и если даже в данное время будет построен ж/дом, мне его не зарегестрируют. Поясните пож. как мне быть в данной ситуации?!

  • 001
    .jpg
, Раиса, г. Липецк
Марина Кандакова
Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Чем администрация аргументирует отсутствие у Вас прав на земельный участок?

1. Договор переуступки должен быть заключен с письменного согласия администрации и обязательно зарегистрирован в управлении Росреестра

2. Разрешение на строительство должны выдать на срок действия договора аренды зем. участка

3. Для регистрации права собственности на жилой дом необходимо поставить его на кадастровый учет (на основании разрешения на строительство и технического плана) и документы на земельный участок.

0
0
0
0
Раиса
Раиса
Клиент, г. Липецк

Добрый день!

Огромное спасибо за помощь в данном вопросе!

1. Договор аренды земельного по договору оформлен на 3 года.

2. Разрешение на строительство на 10 лет.

3. 07.09.2016 года, я была на приеме в Администрации сельского поселения с.Бочиновка Усманьского района, Липецкой области, где мне было сказано, что договор пролонгируется, но прав на зем.участок я не имею, так как договор аренды закончился.

У меня преимущественное право на зем.участок при повторном аукционе.

Суммы оплаченные мной получается оплачивали воздух.

Помогите пож. разобраться в этом вопросе.

Спасибо большое за уточнение!

в силу п. 2 ст. 621 Гражданского Кодекса Российской Федерации если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Если Вы продолжаете платить арендную плату и никаких письменных уведомлений о прекращении срока действия договора от администрации не получали, то как раз и попадаете под эту норму.

Кроме того, если дом на земельном участке уже построен, обратитесь к кадастровому инженеру для постановки дома на государственный кадастровый учет и регистрации права собственности на него.

После чего Вы сможете обратиться за выкупом земельного участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на
Здравствуйте,у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на углях с гидрофильром и газоконверт который удаляет запах подскажите пожалуйста можно ли установить по закону я не нарушаю ?
, вопрос №4095027, Абдуллох, г. Москва
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Дата обновления страницы 11.09.2016