Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Ключевой момент здесь - границы населённого пункта. По ст. 26 ФЗ № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах" придорожные полосы устанавливаются вдоль автодорог вне границ населённых пунктов. Если Ваш участок отнесён к землям населённых пунктов и физически находится в утверждённой черте НП - формально придорожная полоса на него распространяться не должна, и отказ дорожной организации в этом случае спорный.
Но есть нюанс: то, что при покупке ограничений в выписке ЕГРН не было, само по себе не снимает вопрос. Сведения о придорожных полосах долго вносились в ЕГРН с задержкой - действует переходный период по 342-ФЗ, когда зона считается установленной актом, даже если её нет в реестре. Поэтому дорожная организация может ссылаться на старый акт об установлении полосы, который просто не был отражён в кадастре на момент Вашей покупки.
Отказ МФЦ (регистрация приостановлена) и отказ дорожной организации - это два разных этапа, и решать их нужно параллельно: снять формальное препятствие в согласовании и одновременно проверить, законно ли вообще применяется ограничение к участку в границах НП.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый вечер. у вас на руках есть официальный письменный отказ от дорожной организации? В нем должны быть четко указаны причины (например, нарушение технических требований, отсутствие необходимых условий безопасности дорожного движения).